https://www.traditionrolex.com/8
<p>Об этом на круглом столе, организованном МСиТ в рамках выставки «Турбизнес» и посвященном актуальным проблемам отрасли, сказал директор  Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж» Сергей Климов<strong></strong></p>

Об этом на круглом столе, организованном МСиТ в рамках выставки «Турбизнес» и посвященном актуальным проблемам отрасли, сказал директор  Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж» Сергей Климов.

Следует отметить, что взаимоотношения между комплексом и экскурсоводами и руководителями групп в последнее время складывались далеко не так гладко, как хотелось бы. Экскурсоводы стали жаловаться, что их заставляют покупать входные билеты, что противоречит мировой практике. Сергей Климов объяснил, что это была крайне вынужденная мера: «Дело в том, что многие руководители групп и экскурсоводы сами начинали проводить экскурсии. У нас разработана технологическая карта проведения экскурсий по замку, группы отправляются на экскурсии каждые 15 минут. Человек со стороны не знает наших правил, начинает проводить экскурсию, как он считает нужным, и ритм сбивается, во многих залах образуются заторы. К нам в замок прибывает огромное количество посетителей – мы прикинули, что по состоянию на 1 ноября их было 360 тысяч. По правилам, одномоментно в залах должно находиться не более 430 человек, а бывает, что их – более 600! Поэтому хотелось бы, чтобы все приезжающие соблюдали правила поведения в комплексе, не устраивали скандалов, не оскорбляли  сотрудников»… На замечание из зала, что и сотрудники зачастую ведут себя некорректно, директор заповедника ответил, что недавно уволил 30 человек, которые допускали подобное. Что касается взаимоотношений с турфирмами, то Сергей Климов отметил: «Бывает, что приезжают туристические группы и начинают скандалить, что нет экскурсоводов. На мой взгляд, их хватает – есть 26 штатных плюс 6 научных работников. Да я и сам провожу экскурсии, если есть необходимость. Закуплено 185 аудиогидов. А недавно мы решили, что откроем собственную турфирму «Несвиж-тур» и все приоритеты в деле организации и обслуживания туристов заберем себе!»

На вопрос, могут ли нештатные экскурсоводы аттестоваться и проводить экскурсии по замку, Сергей Климов ответил, что да, могут. Правда, названная сумма, которую нужно будет заплатить за аккредитацию при замке, повергла собравшихся в шок – 20 млн рублей! После оплаты экскурсовод месяц будет обучаться в замке, получит пакет необходимых документов и пр. Однако  стоимость проживания и  питания иногородних в эту сумму не входит.

И еще одна финансовая новость: с 1 ноября стоимость входных билетов повышается до 70 тысяч рублей. Но и день бесплатного посещения остается. Сергей Климов попросил турфирмы не планировать заезд групп в этот день: «Сотрудники музея и так готовы принимать группы в любое время – в 7 утра, значит в семь утра, в восемь вечера – хорошо, будем ждать туристов до восьми».

Окончательно все спорные вопросы будут решены буквально на днях, когда на входе установят специальные турникеты, пропускающие туристов по электронным билетам: условно говоря, 30 человек в группе и один сопровождающий. Экскурсоводам тогда за вход платить не придется. 

https://www.traditionrolex.com/8