Для того, чтобы проводить экскурсии в Несвижском замке, нештатные экскурсоводы должны будут заплатить 20 млн рублей!

24.10.2013 - Новости

Для того, чтобы проводить экскурсии в Несвижском замке, нештатные экскурсоводы должны будут заплатить 20 млн рублей!

Об этом на круглом столе, организованном МСиТ в рамках выставки «Турбизнес» и посвященном актуальным проблемам отрасли, сказал директор  Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж» Сергей Климов

Об этом на круглом столе, организованном МСиТ в рамках выставки «Турбизнес» и посвященном актуальным проблемам отрасли, сказал директор  Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж» Сергей Климов.

Следует отметить, что взаимоотношения между комплексом и экскурсоводами и руководителями групп в последнее время складывались далеко не так гладко, как хотелось бы. Экскурсоводы стали жаловаться, что их заставляют покупать входные билеты, что противоречит мировой практике. Сергей Климов объяснил, что это была крайне вынужденная мера: «Дело в том, что многие руководители групп и экскурсоводы сами начинали проводить экскурсии. У нас разработана технологическая карта проведения экскурсий по замку, группы отправляются на экскурсии каждые 15 минут. Человек со стороны не знает наших правил, начинает проводить экскурсию, как он считает нужным, и ритм сбивается, во многих залах образуются заторы. К нам в замок прибывает огромное количество посетителей – мы прикинули, что по состоянию на 1 ноября их было 360 тысяч. По правилам, одномоментно в залах должно находиться не более 430 человек, а бывает, что их – более 600! Поэтому хотелось бы, чтобы все приезжающие соблюдали правила поведения в комплексе, не устраивали скандалов, не оскорбляли  сотрудников»… На замечание из зала, что и сотрудники зачастую ведут себя некорректно, директор заповедника ответил, что недавно уволил 30 человек, которые допускали подобное. Что касается взаимоотношений с турфирмами, то Сергей Климов отметил: «Бывает, что приезжают туристические группы и начинают скандалить, что нет экскурсоводов. На мой взгляд, их хватает – есть 26 штатных плюс 6 научных работников. Да я и сам провожу экскурсии, если есть необходимость. Закуплено 185 аудиогидов. А недавно мы решили, что откроем собственную турфирму «Несвиж-тур» и все приоритеты в деле организации и обслуживания туристов заберем себе!»

На вопрос, могут ли нештатные экскурсоводы аттестоваться и проводить экскурсии по замку, Сергей Климов ответил, что да, могут. Правда, названная сумма, которую нужно будет заплатить за аккредитацию при замке, повергла собравшихся в шок – 20 млн рублей! После оплаты экскурсовод месяц будет обучаться в замке, получит пакет необходимых документов и пр. Однако  стоимость проживания и  питания иногородних в эту сумму не входит.

И еще одна финансовая новость: с 1 ноября стоимость входных билетов повышается до 70 тысяч рублей. Но и день бесплатного посещения остается. Сергей Климов попросил турфирмы не планировать заезд групп в этот день: «Сотрудники музея и так готовы принимать группы в любое время – в 7 утра, значит в семь утра, в восемь вечера – хорошо, будем ждать туристов до восьми».

Окончательно все спорные вопросы будут решены буквально на днях, когда на входе установят специальные турникеты, пропускающие туристов по электронным билетам: условно говоря, 30 человек в группе и один сопровождающий. Экскурсоводам тогда за вход платить не придется. 

Рубрики: Экскурсии

Страны: Беларусь


Комментарии

Аватар

24.10.2013 23:00
Anonymous
ответить

Если вы хотите, чтобы вам не надоедали, вас не отвлекали, к вам не приставали, назовите цену своей недоступности - и вы будете стоят, как одинокий утёс в океане грез. В данном случае эта цена - 2200 баксов. Сколько вам нужно провести экскурсий, чтобы оправдать эти затраты при условии, что замок в лучшем случае заплатит вам 20 тыс. полновесных белорусских рублей за экскурсию. Правильно! Вам нужно провести 1000 экскурсий (причем не считая платы за гостиницу и питание на время вашей вип-учебы). А это значит, что вы должны три года подряд все дни в году ездить в Несвиж на экскурсии по замку, если вам еще позволят там так работать. Три года!!! И тогда вы выйдете на абсолютный нуль. Такая цена дороже золота, платины и неба в алмазах!.. Нет, ну вы этого хотели? Так вот, вы этого получили. Спасибо, родина!:p
Аватар

25.10.2013 12:35
Anonymous
ответить

Интересно, а приславутый Виаполь будет иметь отношение к "Несвиж-туру"? :)
Аватар

25.10.2013 12:36
Anonymous
ответить

Действительно-абсурд полный! В Литве в Тракайском замке -свободно местные гиды проводят группы! В Мальборке тоже! Сделайте курсы, подготовьте людей, не надо нам потом платить за эти экскурсии, нам наши туристы их оплатят. Что комплекс потеряет от этого? 100 рублей с группы? Входные же билеты идут комплексу..
Аватар

25.10.2013 15:28
Anonymous
ответить

Мне кажется, что за границей было бы дешевле обучиться?!
Аватар

25.10.2013 15:35
Anonymous
ответить

Что имеем не храним,потерявши-плачем!Сначала узничтожили на нет Несвижский замок,устроив там богадельню( я видела своими глазами.что там творилось и в каком виде все это было в 1975 г.)Теперь взялись все лепить и собирать по крохам потерянное и разворованное, кое что сделали...,но покоя деньги не дают!А голову подключить работники от культуры вы не думали? Конечно у нас самые богатые -экскурсоводы!И почему 20 а не 30 млн.?Откуда взялась эта цифра?Уважаемый Сергей Климов! Смотреть то у вас пока нечего! А та сказка вместе с былью и историей Радзивилов,которую добросовестно преподносят экскурсоводы-дорогого стоит!И еслиб не их труд именно экскурсовода сопровождающего не имели бы вы тот пресловутый миллион о котором вы известили общественность весной.А теперь вы хотите поставить их на колени -заплати и будешь работать!А как бы вы себя чувствовали еслиб хотябы неделю к вам никто не приехал?Минские экскурсоводы никогда не подводили,а местные 30-пошли работать в агрогородок?
Аватар

25.10.2013 18:37
Anonymous
ответить

Ну так и не приезжайте. объединитесь и бойкотируйте замок, тем более все равно новодел и шило. пысы. Когда была богадельня, и то больше исторической атмосферы было в замке.
Аватар

25.10.2013 19:59
Anonymous
ответить

Немного перефразируем известную хохму … -Звонок в турагентство: Я хотел бы отдохнуть, посетив Несвижский замок … Какой суммой вы располагаете? Ну, рублей 500. Отдыхайте! ;)
Аватар

25.10.2013 20:30
Anonymous
ответить

[quote name="Anonymous"]Ну так и не приезжайте. объединитесь и бойкотируйте замок, тем более все равно новодел и шило. пысы. Когда была богадельня, и то больше исторической атмосферы было в замке.[/quote] Да удавятся они, а не байкотировать будут. Бабло всем надо!))) А были ж времена, приезжали только те кому интересна история была. А теперь типа, поехали пивка у замка накатим.
Аватар

25.10.2013 20:35
Anonymous
ответить

«Сотрудники музея и так готовы принимать группы в любое время – в 7 утра, значит в семь утра, в восемь вечера – хорошо, будем ждать туристов до восьми». Я смотрю директору музея законы не писаны! Не слышал видать про 8-часовой рабочий день?
Аватар

26.10.2013 01:05
Anonymous
ответить

научным работникам музея наукой и самообразованием заниматься надо, а не турфирмы открывать. Увольняйся из музея и упярод!!! а так использовать своё директорскре положении , чтоб бабла закосить????? Директор несвижского замка вы же образованный человек, одной попой на двух стульях не усидишь. Знаю я один музей под Минском, где в своё время даректора интересовали лишь вопросы туризма, но не музея, так вот музей этот сейчас в ... месте. Научный сотрудник должен заниматься научной деятельностью, а не в бизнес и турфирмы играть.
Аватар

26.10.2013 01:05
Anonymous
ответить

У Несвижского замка очень много проблем с организацией экскурсий, которые требуют срочного решения. Во-первых, уровень проведения экскурсий экскурсоводами замка не всегда соответствует уровню памятника ЮНЕСКО. Есть экскурсоводы с дефектами речи, некоторые рассказывают неинтересно и просто откровенно скучно. Во-вторых, что-то плохо с организацией - экскурсовод берет группу в 20-30 человек, а еще столько же, если не больше, пристраивается индивидуалов, которые за экскурсию не платили. Но при этом именно они занимают первую линию перед экскурсоводом, оттесняя людей из заплатившей группы. Если раньше положение хоть как-то мог исправить сопровождающий группу экскурсовод, то теперь его же не пускают в замок! А местные экскурсоводы этим себе голову не забивают - главное проговорить текст, неважно перед кем - перед теми, кто заказал экскурсию и оплатил ее или перед кем-то еще. В-третьих, удивляет конструкция бахил, которые постоянно сваливаются с ног, и которые надо веревочками привязывать... Лучше включите стоимость одноразовых бахил в стоимость билета, тем более, что летом одевать многоразовые бахилы на открытую обувь негигиенично, можно заразиться разными кожными заболеваниями. А вообще экскурсоводов по их удостоверению бесплатно даже в Версаль пускают... Но, наверное, Несвижский новодел круче. Кстати, не думаю, что Минские экскурсоводы горят желанием сами проводить экскурсии по замку, просто хотят высокопрофессиональных экскурсий от местных экскурсоводов.Впрочем, я желаю сотрудникам Несвижского замка разобраться со всеми проблемами и организовать проведение экскурсий на высоком уровне.
Аватар

26.10.2013 13:00
Anonymous
ответить

Вот правильный комментарий! Смотреть -нечего, экскурсоводы-низшего уровня, экскурсию -не заказать, только через скандал или угрозы...И такие новости! "Здрасьте!" Объявляю акцию-не возить туристов в этом сезоне в Несвиж! Все в Мальборк или Тракай!!!УРА!
Аватар

26.10.2013 13:01
Anonymous
ответить

Вот правильный комментарий! Смотреть -нечего, экскурсоводы-низшего уровня, экскурсию -не заказать, только через скандал или угрозы...И такие новости! "Здрасьте!" Объявляю акцию-не возить туристов в этом сезоне в Несвиж! Все в Мальборк или Тракай!!!УРА!:)
Аватар

27.10.2013 18:36
Anonymous
ответить

Стыдно и противно читать. Прежде чем организовывать туристическую компанию при комплексе-надо организовать работу комплекса. Один телефон коммутаторный, на который надо полдня дозваниваться. Крайне не профессиональные и абсолютно некультурно безразличные отвечающие, банальное отсутствие гидов знающих иностранный язык. Да аудиогиды. Какое их количество? На сколько залов они работают? Хочется надеяться что директору хоть стыдно станет, если он отслеживает реакцию обычных смертных на свои слова.
Аватар

28.10.2013 02:15
Anonymous
ответить