https://www.traditionrolex.com/8
<p><span id="res_text" style="font-size: 1em;">В зависимости от маршрута туристам предлагается посетить исторические места, расположенные в городе и области, где шли сражения и совершали подвиги советские солдаты. В частности, маршрут «Памятники и памятные места Гомеля» предполагает посещение дворцовой части Гомельского парка, памятника комсомольским ополченцам, областного музея военной славы, площадь Восстания, где в годы войны находился концлагерь «Дулаг-121», мемориальный комплекс «Вечный огонь» на площади Труда и Курган Славы в парке «Фестивальный»</span></p>

Научные сотрудники Гомельского дворцово-паркового ансамбля к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков разработали экскурсионно-туристические маршруты по местам боевой славы Гомельской области. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая отделом научно-просветительской работы и связям с общественностью историко-культурного учреждения Надежда Брагина.

Практически все экскурсии повествуют о событиях, которые происходили в регионе в годы Великой Отечественной войны. В зависимости от маршрута туристам предлагается посетить исторические места, расположенные в городе и области, где шли сражения и совершали подвиги советские солдаты. В частности, маршрут «Памятники и памятные места Гомеля» предполагает посещение дворцовой части Гомельского парка, памятника комсомольским ополченцам, областного музея военной славы, площадь Восстания, где в годы войны находился концлагерь «Дулаг-121», мемориальный комплекс «Вечный огонь» на площади Труда и Курган Славы в парке «Фестивальный». Еще один маршрут, посвященный памятным местам Гомельщины, предполагает посещение мемориального комплекса памяти детей-жертв фашизма в Красном береге Жлобинского района, где в годы войны находился концентрационный лагерь «Пересылки» для детей от 8 до 14 лет.

«О военном прошлом Гомельщины историкам известно достаточно много интересных фактов, которые в дальнейшем оказали влияние на освобождение Беларуси. Но о большинстве из них многие жители нашей области мало что знают. Поэтому, надеюсь, наш туристический продукт вызовет интерес как у молодежи, так и представителей старшего поколения. Тем более что несколько экскурсий, где учитывалась учебная программа, разработаны специально для школьников», – сказала Надежда Брагина.

https://www.traditionrolex.com/8