<p>Крупнейшая мексиканская авиакомпания Mexicana de Aviacion начала процедуру банкротства и подала иск о защите от банкротства одновременно в Мексике и США. В данный момент приостановлена продажа билетов на международные рейсы компании, внутренние перелеты пока выполняются по расписанию. На официальном сайте сообщается, что компании «продолжает работать в обычном режиме».</p>

Крупнейшая мексиканская авиакомпания Mexicana de Aviacion начала процедуру банкротства и подала иск о защите от банкротства одновременно в Мексике и США. В данный момент приостановлена продажа билетов на международные рейсы компании, внутренние перелеты пока выполняются по расписанию. На официальном сайте сообщается, что компании «продолжает работать в обычном режиме».

Поводом к прекращению продаж билетов на международные рейсы Mexicana послужило решение IATA о приостановке допуска авиакомпании к международной клиринговой системе из-за неуплаты. В это же время в аэропортах Канады и США из-за просрочки лизинговых платежей были арестованы три самолета, выполнявшие рейсы Mexicana. Более того, лизинговые компании пытаются добиться изъятия остальных арендованных самолетов. Внутренние маршруты авиаперевозчика не затронуты, поскольку они обслуживаются партнерскими компаниями Mexicana Link и Mexicana Click.

Компания Mexicana, неприятности которой начались с эпидемий свиного гриппа в 2007 и 2009 годах и продолжились во время мировой рецессии, потеряла 350 миллионов долларов США. По неофициальным данным, в настоящий момент долг компании оценивается в более чем 1 миллиард долларов. Руководство авиакомпании приняло решение о начале процедуры банкротства после того, как пилоты и стюарды не согласились с сокращением рабочих мест, а также уменьшением зарплаты сотрудникам на 40%.

В свою очередь, представители профсоюзов требуют у правительства Мексики проверить финансовые документы авиакомпании, начиная с 2005 года, когда она была продана мексиканской сети отелей Grupo Posadas. Сотрудники подозревают руководство в выводе капитала из компании, а также в передаче части ее активов на баланс двум другим принадлежащим группе авиалиниям – Mexicana Click и Mexicana Link.

Mexicana de Aviacion была основана в 1921 году и считалась старейшей авиакомпанией Северной Америки. Маршрутная сеть Mexicana насчитывала более 65 пунктов внутри Мексики, а также пункты в США, Канаде, Центральной и Южной Америке и Европе. В прошлом году компания перевезла более 11 миллионов пассажиров.