<p>Смог, окутавший Москву, стал причиной всплеска спроса на отдых в Беларуси среди россиян. Как отмечают сотрудники турфирм, в последнее время участились звонки российских клиентов с просьбой оперативно подобрать варианты размещения в белорусских санаториях или на базах отдыха. При этом россияне интересуются заездами на самые ближайшие даты – причиной такой спешки туристы напрямую называют неблагополучную экологическую ситуацию в Московской области и ряде других российских регионов.</p>

Смог, окутавший Москву, стал причиной всплеска спроса на отдых в Беларуси среди россиян. Как отмечают сотрудники турфирм, в последнее время участились звонки российских клиентов с просьбой оперативно подобрать варианты размещения в белорусских санаториях или на базах отдыха. При этом россияне интересуются заездами на самые ближайшие даты – причиной такой спешки туристы напрямую называют неблагополучную экологическую ситуацию в Московской области и ряде других российских регионов.

Между тем белорусские турфирмы и санатории чаще всего не в силах удовлетворить запросы российских туристов: «Интерес клиентов из России к отдыху в нашей стране ощутимо увеличился, выросло число звонков. Однако предложить какие-либо варианты мы чаще всего не в силах: санатории заполнены на 100%, бронирование мест начиналось еще зимой, – говорит ведущий специалист по туризму компании «Белинтурист» Евгений Зубович. – К тому же многие россияне стремятся продлить отдых и остаться в санаториях на более длительный период, однако организовать это удается лишь в редких случаях».

О стремительном росте спроса на отдых в Беларуси говорят и в других туристических компаниях. «Участились звонки туристов из Москвы и Московской области, – рассказывает начальник отдела реализации санаторно-курортных услуг компании «Центркурорт» Валерий Нафранович. – Россияне интересуются преимущественно турами на эту и следующую неделю, однако санатории полностью загружены. Все же мы стараемся разместить туристов в наших санаториях или в тех, с которыми у нас имеются договорные отношения. Это становится возможным в том случае, если кто-то отказывается от брони либо просто не приезжает на отдых».

 «Дело в том, что в нынешнем году спрос на санатории был изначально еще выше, чем в предыдущем, и теперь найти места для россиян, которые хотят приехать в ближайшие дни или даже в конце месяца, очень сложно», – комментирует заместитель начальника отдела санаторно-курортного лечения компании «Белорусский Спутник» Елена Катичева.

Интерес российских туристов к отдыху в Беларуси не исчерпывается спросом на санатории: гости из Москвы и Московской области едут на базы отдыха, агроусадьбы и даже снимают квартиры в окрестностях Нарочи. Хотя требовательность москвичей несколько снизилась, они по-прежнему стремятся найти максимально комфортные варианты проживания. «Несмотря на непростую экологическую ситуацию в российской столице, москвичи по-прежнему не согласны на более скромные условия размещения: например, они чаще всего не соглашаются жить в номере без удобств, – говорит Евгений Зубович. – Поскольку найти места в санаториях довольно сложно, российские туристы интересуются и другими вариантами: они снимают квартиры в Минске и его пригородах, а также в окрестностях Нарочи. Большинство агроусадеб не сотрудничает с турфирмами, однако, насколько мне известно, у агроусадеб сейчас тоже неплохая загрузка. При этом москвичи ищут усадьбы в пределах Минской области, поближе к городу. Не многие из них едут, например, в Витебскую и Брестскую области».