https://www.traditionrolex.com/8
<p>С просьбой написать о схеме мошенничества, которая уже не один год вполне успешно действовала на белорусском туристическом рынке, Павел обратился в редакцию по электронной почте.  «Хочу поделиться информацией, чтобы другие не попадались, так как цель мошенников – студенты», – сообщил он и подробно изложил все перипетии своего спора с турфирмой. Позднее с редакцией связались еще три девушки, пострадавшие от мошенничества.</p>

С просьбой написать о схеме мошенничества, которая уже не один год вполне успешно действовала на белорусском туристическом рынке, Павел обратился в редакцию по электронной почте.  «Хочу поделиться информацией, чтобы другие не попадались, так как цель мошенников – студенты», – сообщил он и подробно изложил все перипетии своего спора с турфирмой. Позднее с редакцией связались еще три девушки, пострадавшие от мошенничества.

«Я уже два года пытаюсь добиться, чтобы человек, который кидал студентов по стажировкам в Великобританию и Австралию, вернул мне деньги, – написал Павел. – Для английского посольства он оформлял поддельные документы, в результате чего студенты возвращались с «пожизненным» отказом. В случае Австралии  документы вообще никуда не отправлялись – я дозвонился в австралийское посольство и узнал, что там моих документов никогда не видели. Может, это и к лучшему – по крайней мере, я не получил «волчий паспорт».  

Человека, которого сейчас обвиняют в мошенничестве, зовут Сергей Янец. В злополучные стажировки он начал «отправлять» студентов давно, еще работая директором ОАО «Торговый Дом «Кали ласка» в Барановичах. Позднее в Минске появился филиал этой компании Work and Travel Centre на улице Сурганова, 57а-159б, к работе которого сейчас тоже предъявляется масса претензий. Еще позже была создана компания «Фреш тревел», лицензия которой поначалу была идентична лицензии ОАО «Кали ласка» (02310/0383364), но позднее у турфирмы появился собственный номер.

А теперь внимание, найдите 10 отличий:

ЧУП «Фреш тревел», Минск, К. Маркса, 21/4

Лицензия  №02310/0592982 18.06.10-18.06.15, МСиТ РБ.

и

ТЧУП «Фреш-трэвел», Минск, пр. Партизанский – 14, офис 211А

Лицензия № 02310/0531165, 20.04.2009-20.04.2014, МСиТ РБ.

 

Конечно, 10 отличий – это фигурально. По большому счету, нас интересует только 2 отличия. Вопрос в регистрирующие органы страны: как на одном рынке смогло появиться две турфирмы с практически идентичными названиями? Теперь, когда честность одной компании под вопросом, пострадать может и репутация второй.

«Мы знаем, что в Минске есть турфирма «Фреш тревел», – рассказала Ольга Малаховская, ведущий специалист по продажам турпродукта компании «Фреш-трэвел». – Ее регистрировали где-то в Брестской области, и, несмотря на то, что турфирма появилась позже нашей, название она получила очень похожее – вследствие ошибки регистратора, как нам сейчас объясняют. Сейчас мы не знаем, что делать, – разве что подавать в суд. В конце концов, это не компания по продаже воды – это фирма, которая работает не только в нашей отрасли, но и в одном городе с нами. К тому же на форумах постоянно пишут о том, как они обманывают студентов по образовательным программам. Мы никогда не занимались стажировками, но все равно наша репутация может пострадать: кто-то может и не обратить внимания на два отличающихся символа. К счастью, наши туристы понимают, что это не мы, и постоянно сами сбрасывают ссылки на обсуждения этой турфирмы. Но все равно неприятно, что из-за ошибки регистратора появилось такое название».

Схема мошенничества, описанная пострадавшими, выглядела следующим образом:

Сергей Янец искал клиентов в основном на студенческих и подобных им форумах, а также через личные контакты и сайт stazirovka.com (этот ресурс периодически не работал, сейчас зайти на него тоже не представляется возможным). Когда студент приходил к нему, то заключался договор о предоставлении консультации, и услуга стоила около 400 тысяч белорусских рублей. Всю остальную работу по этому договору должна была выполнять московская фирма ОАО «Гринвич Тур». Как оказалось позже, эта турфирма числилась банкротом с 2007 года. Увы, студенты настолько доверяли турфирме, что проверить информацию им приходило в голову только тогда, когда начинались проблемы.

Примерно через две недели студенту сообщали, что документы от московской турфирмы – основного организатора – получены. Он приезжал в турфирму и получал договор от ОАО «Гринвич Тур», в котором оно обязывалось купить курс в австралийском (английском/французском/американском) университете, подать документы в посольство или подготовить документы для подачи на визу, если личное присутствие заявителя необходимо. На этом этапе со студента взимался первый невозвращаемый взнос в размере 500 евро. Еще через две-четыре недели студенту сообщали, что документы из университета получены, и ему нужно оплатить программу целиком. После того как студент отдавал всю сумму (в случае австралийской программы – 1850 евро на человека), ему называли дату, на которую запланирована подача документов, – как правило, через несколько месяцев после оплаты программы. Все деньги передавались лично Сергею Янцу, взамен чего он выдавал приходные ордера, выписанные от «Гринвич Тур» и подписанные неким бухгалтером.

Потом, уже после «прохождения интервью» – в случае с австралийской программой, студенту сообщали об отказе в выдаче визы. В случае программы стажировки в Великобританию от консульских служб заявитель узнавал о том, что документах о зачислении в вуз поддельные, и, естественно, получал отказ. С этого момента по договору с ОАО «Гринвич Тур» фирма должна была вернуть 500–1850 евро (в зависимости от программы) в течение шести месяцев. Для пущей убедительности некий сотрудник ОАО «Гринвич Тур» рассылал участникам электронные письма, со списками фамилий тех, кому деньги уже вернули. Впоследствии выяснилось, что эти письма отправлял сам Сергей Янец, причем с территории Беларуси, а не из Москвы.

«Мы добились обыска по месту жительства Сергея Янца, – сообщил Павел. – В итоге получили от милиции примерно следующий ответ: «Мы произвели обыск в доме Сергея Янца и выяснили, что электронные письма от имени сотрудника «Гринвич Тура» действительно были отправлены с его компьютера. Но это никак не указывает на его причастность к этому делу…». Нонсенс. В возбуждении уголовного дела нам тогда отказали».

Итак, когда заветные 6 месяцев проходили, студент, естественно, начинал нервничать. Чтобы на время его успокоить, клиента просили открыть валютный счет в банке, якобы для пересылки денег из Москвы. После того как счет открывался, студенту начинали присылать платежки, по которым следовало, что деньги отправлены. Но вот незадача – каждый раз в платежках обнаруживалась какая-то ошибка, из-за которой перевод якобы возвращался обратно. Во всяком случае, в банке студентам отвечали, что никаких денег из Москвы не получали вовсе. В конце концов студент обращался в милицию, где Янец объяснял, что вернет деньги сразу же, когда, в свою очередь, получит их из Москвы. После этого возвращал деньги и брал расписку об отсутствии претензий со стороны студента. В итоге срок удержания денег по этой схеме составлял от одного до трех лет. Неизвестно, в какой оборот они пускались, но за это время заработать можно было даже просто на процентах от депозитного вклада в банке. Кроме того, в распоряжении турфирмы оставались 400 тысяч за консультационную услугу.

Образец платежки нам прислала пострадавшая Ирина со следующим комментарием:

«Платежки, которые предоставлялись мне, были от ОАО «Гринвич Тур». Уже пришло три платежки. Два раза они неправильно указывали свои реквизиты (оба раза вместо счета в евро указывали счет в рублях), что в принципе технически было бы невозможно сделать (только в липовой платежке, чтобы продолжать тянуть время). Последняя пришла с правильными реквизитами, но, конечно же, никакие деньги в мой банк не поступали. И все это сопровождается недельными разбирательствами –  деньги направили, денег в течение двух недель нет, они выясняют что-то со своей стороны, шлют платежку, я выясняю в своем банке, потом они опять разбираются и так далее. Договор я заключала с Торговым Домом «Кали ласка».

платежка1

Уголовное дело по статье 209, часть 3 «Мошенничество» на Сергея Янца все-таки завели – в Советском РУВД Минска. Правда, пока подозреваемый скрывается от следствия.

«От действий Сергея Янца пострадали не только граждане Беларуси, но и России, – сообщили нам в РУВД. – Дело на него заведено, и по заявлениям каждого нового пострадавшего мы отдельно возбуждаем новые эпизоды. В разработке у нс находится не только турфирма «Фреш тревел», но и Торговый Дом «Кали ласка». Всего на данный момент к нам обратилось 10 человек. Сергей Янец сменил свои телефоны, и пока неизвестно, где он находится; мы надеемся установить его местоположение к концу недели. На данный момент следствие уже установило факт подделки документов, поэтому доказать вину Сергея Янца будет несложно, и деньги ему придется вернуть. Тем более что примерно половина пострадавших деньги свои уже получила».

На данный момент следствие разыскивает людей, пострадавших от действий Сергея Янца. С заявлением от лица пострадавшего вы можете обратиться в Советское РУВД Минска (пер. Я. Коласа, 3) и по телефону (017) 292 54 13 к следователю Чапринскому Александру Николаевичу.

 

Обсудить эту новость вы можете на форуме.

https://www.traditionrolex.com/8