<p>Экологи бьют тревогу: 70 тысяч туристов – непосильная нагрузка для Нарочи. Озеро ее не выдерживает!</p>

Неожиданно проблемы Нарочи превратились в одну из самых обсуждаемых тем в Интернете. Новостные порталы наперегонки публикуют блоговые записи россиян, отдохнувших на Нарочи, комментируют программу развития туризма в регионе и вывешивают последние сводки санитарных норм о состоянии озерной воды. А экологи бьют тревогу: 70 тысяч туристов – непосильная нагрузка для Нарочи. Озеро ее не выдерживает!

Наивно предполагать, что эти проблемы в озерном краю появились внезапно или внезапно обрели остроту. Внимание к ним объясняется донельзя  просто – визитом на Нарочь главного ньюсмейкера страны. В ходе рабочей поездки по Минской области президент посетил ряд объектов – в частности, санаторий «Спутник», принадлежащий ОАО «АСБ «Беларусбанк», а также площадку, где будет построен центр водных развлечений (инвестор проекта – ООО «Табак-инвест»). Наверняка увиденное навело Александра Григорьевича на определенные размышления, по крайней мере БЕЛТА сообщает, что «вопросы развития курортных зон Беларуси и в частности Нарочанского региона находились в центре внимания Александра Лукашенко».

В тот же день вечером состоялось совещание по проекту Государственной программы развития курортной зоны Нарочанского региона на 2011–2015 годы, на котором президент в свойственной ему манере ставил задачи на ближайшее будущее и вообще «жег глаголом». Прежде всего он заострил внимание на уникальности региона: «Это уникальный край, уникальное место, но он пока не имеет должной оправы. Уникальные ландшафты, запасы минеральных вод, сосновые и смешанные леса, мягкий климат, историко-культурные ценности привлекают и отечественных, и зарубежных туристов». Затем прошелся по недостаткам: «Мы упускаем «живые» деньги, потому что нет нормальной инфраструктуры… Потребитель привык к очень высокому уровню услуг, в том числе в сфере культуры и развлечений, чего пока здесь нет. И это при том, что регион богат не только исключительными природными ландшафтами, но и историческими памятниками, которые можно включать в туристические маршруты». Одна из самых известных нарочанских проблем – церкариоз – вызвала следующую реплику главы государства: «Дело не только в заболевании. Там не столько того заболевания, сколько разговоров. Это же, мы говорим, – жемчужина. Почему она грязная?!» И требование разобраться с церкариозом к 1 сентября. И еще множество недостатков, прежде всего в работе туристической отрасли, нашел и подчеркнул президент, подытожив: «Это лишь малая часть проблем Нарочанского региона, и нам надо решить их безотлагательно, в течение 2-3 лет, хоть и рассчитываем программу на пятилетку».

В курортную зону включено 143 населенных пункта с общей численностью постоянного населения около 22 тыс. человек, в том числе город Мядель, 1 городской и 1 курортный поселок (г.п. Свирь и к.п. Нарочь), 140 сельских населенных пунктов. В проекте Госпрограммы территория курортной зоны Нарочанского региона расширена до 90 тыс. га, что составляет около 45% от общей площади Мядельского района. Основные мероприятия госпрограммы вполне предсказуемы: это развитие санаторно-курортного лечения, оздоровления и отдыха, развитие туризма и инфраструктуры рекреационных территорий природной зоны, охрана окружающей среды. Предполагается, что в рамках госпрограммы будут реконструироваться действующие и создаваться новые объекты туристической индустрии (гостиницы, гостевые домики, кемпинги, палаточные городки, объекты питания), развиваться агроэкотуризм, появится не менее 20 новых туристических маршрутов. Для обеспечения транспортной доступности региона планируется создать скоростную автотрассу, отвечающую международным стандартам, а также принять меры для привлечения иностранных туристов. И еще много чего хорошего сулит Нарочи и региону в целом госпрограмма развития, а выделить на ее реализацию предполагается ни много ни мало более 430 млрд бел. рублей. Сейчас сложно и даже невозможно сказать, что из всего этого получится. Никто не говорит, что программа плоха, но что будет с ее реализацией? Придут ли инвесторы, привлеченные 17 заявленными инвестиционными проектами? Пойдут ли деньги именно туда, куда нужно?

Мы предлагаем не гадать, а указать первостепенную задачу. В том, что она первостепенная, сомнений нет: прочитайте весьма показательный отзыв россиянина об отдыхе на Нарочи – его разместил в своем блоге Олег Павлов. Многое о сегодняшнем состоянии нарочанской Атлантиды вы узнаете также из репортажа Яны Шидловской – наша корреспондент совсем недавно вернулась с курорта, которого нет. И в этих, и в других описаниях отдыха на Нарочи есть одна деталь, которую отмечают все: на Нарочи негде поесть! Почему в регионе практически отсутствует сеть общепита и что делать, чтобы турист в поисках еды не был вынужден идти в магазин – об этом читайте «Мнение» Владимира Борового, заместителя генерального директора НП «Нарочанский».

Обсудить нарочанскую тему можно на форуме.