<p>Из-за экстремально жарких погодных условий число пострадавших от церкариоза, который в народе называют «зуд купальщика», среди отдыхающих в Нарочанской курортной зоне выросло в июле до 307 человек.</p>

Из-за экстремально жарких погодных условий число пострадавших от церкариоза, который в народе называют «зуд купальщика», среди отдыхающих в Нарочанской курортной зоне выросло в июле в 3,4 раза.

По информации Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, в июле 2009 года был зарегистрирован 91 случай, а в июле нынешнего – уже 307, сообщает БЕЛТА. Результаты проверки показали, что причиной такого роста стали систематические нарушения в выполнении мероприятий по снижению риска распространения церкариоза в озере Нарочь. В частности, не на всех пляжах и прилегающих к ним территориях качественно производится уборка моллюсков, имеются заросшие и загрязненные мелководные участки. Кроме того, не в полном объеме выполняются рекомендации по снижению численности основных носителей шистосоматидных гельминтов, вызывающих церкариоз, – водоплавающих птиц.

Главный государственный санитарный врач Беларуси Валентина Качан подписала распоряжение «О наведении порядка в закрепленных пляжных территориях и неукоснительном выполнении противоцеркариозных мероприятий на озере Нарочь и других водоемах республики». Согласно документу, субъектам хозяйствования до 1 сентября текущего года необходимо навести порядок на закрепленных пляжных территориях, а также на территориях санаторно-курортных учреждений. В частности, это предусматривает поддержание в удовлетворительном санитарном состоянии пляжной зоны и прилегающей к ней акватории, наличие биотуалетов и контейнеров для сбора мусора и их своевременной очистки, запрещение кормления водоплавающих птиц в местах купания и информирование отдыхающих о мерах профилактики церкариоза и др.

Церкариоз, или шистосоматидный аллергический дерматит, – это сезонное заболевание, которое вызывается личинками птичьих гельминтов. Вместе с пометом пернатых они попадают в водные объекты, где поселяются в моллюсках, чтобы продолжить свое развитие. В поисках так называемого «хозяина» – водоплавающей птицы – личинки могут попасть на кожу плавающего человека. Болезнь вызывает зуд, покалывание и покраснение кожных покровов. На сегодняшний день церкариоз распространен примерно в 90 странах. Однако универсального метода борьбы с возбудителем болезни пока не разработано. Полностью ликвидировать очаги этого заболевания невозможно в связи с их устойчивостью, можно лишь снизить риск его распространения среди населения.