<p>Во время проведения Фестиваля цветов в небольшом городском поселке Желудок Щучинского района Гродненской области представителей СМИ познакомили с интереснейшим памятником истории и архитектуры – родовым имением князей Святополк-Четвертинских. К сожалению, поместье, которое местные жители называют замком, находится в крайне плачевном состоянии.</p>

Во время проведения Фестиваля цветов в небольшом городском поселке Желудок Щучинского района Гродненской области представителей СМИ познакомили с интереснейшим памятником истории и архитектуры – родовым имением князей Святополк-Четвертинских. К сожалению, поместье, которое местные жители называют замком, находится в крайне плачевном состоянии.

Имение было построено в 1908 году князем Владимиром Четвертинским по проекту известного итальянского архитектора Энрико Маркони. Роскошное здание в стиле необарокко тщательно вписано в прекрасный террасный парк.

SAM_0665-2_новый размер

Сегодня особняк находится в неутешительном состоянии. Причем виной тому не войны – и Первую, и Вторую мировую дворец пережил практически без последствий – а люди, которые используют дворцово-парковый ансамбль в своих целях, совершенно не заботясь о сохранности аутентичных архитектурных деталей и элементов интерьера. К примеру, во время визита журналистов в замке снимали кино. Киношники попросту закрасили стены и устроили нехитрые декорации.

При таком положении дел вовсе неудивительно, что от былого великолепия мало что осталось. Между тем местные жители, энтузиасты и краеведы неоднократно предлагали различные проекты, способные «реанимировать» здание, но из государственного бюджета средств на реставрацию так и не выделили. Поместье хотела восстановить княгиня Изабелла Четвертинская, самая младшая из княжеской семьи, которая в свое время около пяти лет прожила в родовом поместье, а сегодня живет в Бельгии. Однако, похоже, ее бескорыстная помощь никому не нужна.

Хотелось бы надеяться, что найдется в конце концов организация, которой по силам превратить замок в прекрасный туристический объект, ведь его посещение стало бы органичным компонентом не только фестиваля цветов, но и любых экскурсионных поездок по Беларуси.

SAM_0668-2

SAM_0669-2