https://www.traditionrolex.com/8
<p>С 23 сентября из Москвы в Ниццу отправится новый регулярный поезд,  сформированный Российскими железными дорогами. По ходу следования в  Западную Европу он сделает остановки в трех белорусских городах: Орше,  Минске и Бресте. В состав нового поезда, который будет отправляться из  Москвы еженедельно по четвергам, включат вагон класса люкс, а также  вагоны первого и второго класса.</p>

С 23 сентября из Москвы в Ниццу отправится новый регулярный поезд, сформированный Российскими железными дорогами. По ходу следования в Западную Европу он сделает остановки в трех белорусских городах: Орше, Минске и Бресте. В состав нового поезда, который будет отправляться из Москвы еженедельно по четвергам, включат вагон класса люкс, а также вагоны первого и второго класса.

Дорога от начального до конечного пункта займет у пассажиров около двух суток. Маршрут живописный: Москва – Вязьма – Смоленск – Орша – Минск – Брест – Тересполь – Варшава – Катовице – Зебжидовице – Богумин – Бржецлав – Вена – Линц – Инсбрук – Больцано – Верона – Милан – Генуя – Сан-Ремо – Бордигера – Вентимиль – Ментон – Ницца.

Шикарный вагон класса люкс в составе нового поезда, как утверждает перевозчик, не уступает апартаментам отелей высшей категории. Конечно, это довольно смелое утверждение, если сравнивать размеры отельного номера и купе, но уровень комфорта в таком вагоне действительно будет впечатляющим. В каждом из четырех купе, рассчитанных на двух человек, есть собственный санузел с душевой кабинкой, экологически чистым туалетом и подогреваемым полом. В купе имеются две полутораспальные кровати, шкаф для одежды, стол-трансформер с диванчиком, аудио-видеосистема и антресоль для чемоданов. Кроме того, в стоимость билетов будет включено горячее питание – не менее 5 наименований блюд, а также не менее пяти наименований безалкогольных и шести – алкогольных напитков; гигиенический набор, включающий в себя, помимо салфеток, мыла и зубной пасты, махровый халат, тапочки и средства по уходу за обувью. Тарифы на проезд российский перевозчик пока не сообщает, но, как бы там ни было, для туристических фирм вагон-люкс, определенно, дает прекрасную возможность организовывать VIP-путешествия в духе «Восточного экспресса».

С вопросом, будет ли новый состав пользоваться популярностью у белорусских туристов, мы обратились к Алле Сафоновой, директору компании «Дортур», организующей туры на поездах.

«Пока перевозчик не объявил цены, сложно судить об их привлекательности по сравнению с авиаперелетом, – говорит Алла Сафонова. – Обычно туры на поезде оказываются чуть дешевле туров на самолете, но дороже автобусных примерно на 70%. К примеру, наша компания организует туры на поезде в Прагу и Дрезден в период рождественских праздников, и туристы их охотно бронируют, но в летний период они не пользуются большим спросом – автобусом дешевле. К тому же чем дальше маршрут «уходит» в Западную Европу, тем дороже он становится. С другой стороны, если человек изначально собирается ехать вагоном-люкс, значит, стоимость для него не играет большой роли. Не знаю, найдутся ли среди белорусов желающие приобрести такой билет, но россияне поездом путешествовать любят. В России многие компании организуют железнодорожные туры, и туристы частенько выкупают купе полностью. В конце концов, есть люди, которые просто любят путешествовать поездом, и если у них есть средства, почему бы не делать это с максимальным комфортом? Впрочем, об успешности российского проекта судить можно будет только после того, как появятся конкретные данные о заполняемости поезда, пока можно только высказывать предположения».

Кстати, железнодорожный туризм и в Беларуси понемногу набирает обороты. Турфирмы своим клиентам предлагают билеты на поезда в основном на экскурсионные туры в Москву, Санкт-Петербург, Киев и Вильнюс, а также на отдых на море (Крым и Болгария). Но профессионалы берутся за организацию и специализированных маршрутов.

«В этом году мы впервые возили туристов на Азовское море, – рассказывает Алла Сафонова, – а также организовали очень интересную экскурсию по Закарпатскому краю. Дело в том, что на автобусе из Минска эти места можно осмотреть разве что в 2 приема: отдельно Львов, отдельно Ужгород и Мукачево. Мы соединили эти экскурсии: группа выезжает ночным поездом из Минска, по Украине путешествует автобусом, ночуя в отелях, а возвращается снова ночным поездом. Также в нынешнем сезоне мы три раза организовывали туристический поезд по маршруту Минск – Могилев – Брест и обратно. В прошлом году мы заполняли беспересадочный вагон в Беловежскую пущу к поместью Деда Мороза. Он пользовался такой популярностью, что сейчас мы думаем об организации в период зимних каникул специализированного туристического поезда с анимацией, тематически украшенного».

https://www.traditionrolex.com/8