<p>23 августа в Маниле при штурме туристического автобуса, в котором бывший сотрудник полиции удерживал группу туристов из Гонконга, погибли по меньшей мере семь из пятнадцати туристов. В связи с трагедией глава администрации Гонконга объявил, что 24 августа во всех правительственных учреждениях города в память о погибших будут приспущены флаги.</p>

23 августа в Маниле при штурме туристического автобуса, в котором бывший сотрудник полиции удерживал группу туристов из Гонконга, погибли по меньшей мере семь из пятнадцати туристов. В связи с трагедией глава администрации Гонконга объявил, что 24 августа во всех правительственных учреждениях города в память о погибших будут приспущены флаги.

В понедельник 23 августа в центре филиппинской столицы бывший полицейский захватил в заложники группу туристов, которые ехали в аэропорт на туристическом автобусе. Захватчиком оказался Роландо Мендоса, который потребовал от властей восстановить его на работе. Как уточняют РИА «Новости», в 1986 году он был признан одним из десяти лучших полицейских страны, однако недавно был отстранен от службы в связи с подозрениями в вымогательстве и фальсификации вещественных доказательств.

В ходе переговоров филиппинским полицейским удалось уговорить бывшего коллегу отпустить из автобуса шестерых заложников: гида, троих детей и двоих взрослых. Однако затем операция развивалась по трагическому сценарию. При начале штурма бывший полицейский расстрелял семерых туристов, остальных заложников удалось спасти. Изначально в автобусе находился 21 китайский турист из Гонконга.

Несмотря на то, что в ходе операции преступник был убит, гонконгские власти раскритиковали действия филиппинской полиции и призвали соотечественников отказаться от посещения Филиппин в ближайшее время.