https://www.traditionrolex.com/8
<p>Официальная информация по делам турфирм «РестМаркет» и «Совпольда»  появилась сегодня на сайте ГУВД Минска.</p>

Официальная информация по делам турфирм «РестМаркет» и «Совпольда» появилась сегодня на сайте ГУВД Минска. И если по делу Марии Кононенко, исчезнувшей с деньгами туристов и кредиторов, некоторые подробности сообщались и ранее, то информацией по делу компании «Совпольда» правоохранительные органы поделились впервые.

За время следствия по делу «РестМаркет» сумма общего ущерба, нанесенного Марией Кононенко, выросла ни много ни мало на 300 миллионов рублей: со 180 до 480 миллионов. В списках пострадавших – 39 потерпевших, из них 11 были установлены в ходе расследования. Это туристы, которые полностью оплатили свои туры, а также кредиторы, ссужавшие деньги директору «РестМаркет» – самая крупная сумма, которую Мария Кононенко получила «на развитие бизнеса», составляет 83 миллиона рублей. Сейчас мошенница объявлена в международный розыск, и правоохранительные органы «принимают все меры для ее поимки».

Следственные органы рассказали и о схеме, по которой работала Мария Кононенко. Как выяснилось, в большинстве случаев она требовала 100-процентную предоплату тура, в то время как другие турагенты берут от 30 до 50 процентов стоимости тура сразу, а оставшуюся часть турист оплачивает непосредственно перед поездкой. Директор «РестМаркета» мотивировала свое требование тем, что наличие всей суммы позволит ей сразу же забронировать отель, и путевка обойдется дешевле.

Уголовное дело после долгой проверки завели и на Наталью Яковцеву. Но не по статье мошенничества – руководителя турфирмы «Совпольда» обвиняют в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями с марта по июнь 2010 года более 37,4 миллиона рублей, принадлежащих различным гражданам Беларуси. Согласно ч.4 ст.210 Уголовного кодекса Наталье Яковцевой может грозить от 5 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Между тем нужно отметить, что количество пострадавших из-за действий директора компании «Совпольда» следствием не разглашается, возможно, что и сумма ущерба в итоге окажется гораздо выше названной цифры. По до сих пор неподтвержденным данным, в ОБЭП Первомайского района поступило 60 заявлений от пострадавших.

«Деньги пока не возвращены ни одному человеку, – рассказала Татьяна, одна из многих клиентов «Совпольды», которым так и не удалось уехать на отдых. – Я не знаю точно, продолжаются ли еще разбирательства гражданских исков по делу Натальи Яконцевой, но судебного исполнителя уже назначили. Скорее всего, вместо денег все получат бумажку «Решение суда не может быть исполнено» – откуда у Натальи деньги? Она так и не призналась, почему нас обманывала, и кто ее подставил».

В пресс-службе ГУВД отсутствие информации о точном количестве пострадавших в деле «Совпольды» объяснили просто:

«Разбирательство по этому делу все еще продолжается, – объяснил Александр Ластовский, начальник отдела информации и общественных связей ГУВД. – Пока говорить о какой-то конкретике не приходится, поэтому мы можем дать журналистам только ту информацию, которую готово сообщить следствие. К сожалению, нет пока никакой информации и по поводу дела турфирмы «Мир фантазий».

Если вы пострадали от действий компаний «РестМаркет» или «Совпольда» обращайтесь с заявлениями по телефонам: 2046234 или 102.

https://www.traditionrolex.com/8