https://www.traditionrolex.com/8
<p>Проект постановления Совета Министров «Об утверждении типовой формы  оказания туристических услуг» попал недавно в руки РСТО. В организации  были неприятно удивлены тем фактом, что прежний проект типового договора  был сильно изменен.</p>

Проект постановления Совета Министров «Об утверждении типовой формы оказания туристических услуг» попал недавно в руки РСТО. В организации были неприятно удивлены тем фактом, что прежний проект типового договора был сильно изменен.

«Некоторое время назад Министерство спорта и туризма уже присылало нам проект типового договора – для рассмотрения и внесения замечаний, – сообщил председатель правления РСТО Александр Мирский. – Тогда у нас не было замечаний. Но документ, который мы увидели сейчас, кардинально отличается от первого варианта. Этот договор – настоящий удар по отрасли. Ваучеры отменили, зато придумали новую напасть – типовой договор».

Пункты, которые не устраивают представителей турбизнеса, следующие: во-первых, договор дает право туристу предъявлять претензии турфирме по качеству перевозки, а также проблем с багажом. Во-вторых, из положений нового типового договора следует, что турист сможет требовать возврата стоимости турпакета в случае «изменения существенных условий договора» по инициативе фирмы.

По первому пункту нужно понимать, что за словом «перевозка», как правило, маячит авиакомпания, и чем брать на себя ответственность за качество ее услуг (учитывая переносы рейсов, порчу и потери багажа и т.д. и т.п.), турфирмам лучше сразу закрыться. Что касается «изменения существенных условий договора» – этот пункт, по мнению профессионалов, уже настоящий «конец света», поскольку любое изменение в программе (перенос выезда, корректировка маршрута и тому подобное) можно трактовать как «существенное» и, соответственно, требовать полного возврата уплаченных за путевку денег.

«Проект, в первую очередь, направлен на защиту прав граждан, во вторую – на соблюдение интересов субъектов хозяйствования, – комментирует ситуацию Андрей Мартынов, заместитель директора Департамента по туризму МСиТ. – Одна из наших целей – сократить количество поступающих на турфирмы жалоб. Но мы уверены, что этот проект не будет усложнять деятельность субъектов хозяйствования, то есть турфирм, поскольку будет соблюдать все нормы директивы о либерализации предпринимательской деятельности».

Пока внесение изменений в проект все еще возможно – Министерство спорта и туризма предлагает представителям туротрасли собраться в формате круглого стола и обсудить все пункты договора.

 

Посмотреть документ можно здесь.

Обсудить проект типового договора можно на форуме.

https://www.traditionrolex.com/8