<p>Национальному агентству по туризму Италии (ЭНИТ) будет существенно  урезан бюджет с 1 января 2011 года. Из-за этого оно не сможет продлить  контракты своему персоналу, работающему в консульствах Италии в Минске,  Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Ереване и Астане. Сотрудники ЭНИТ  помогали работникам диппредставительств оформлять туристические визы.</p>

Национальному агентству по туризму Италии (ЭНИТ) будет существенно урезан бюджет с 1 января 2011 года. Из-за этого оно не сможет продлить контракты своему персоналу, работающему в консульствах Италии в Минске, Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Ереване и Астане. Сотрудники ЭНИТ помогали работникам диппредставительств оформлять туристические визы.

Вот как выглядит официальное сообщение для прессы, распространенное агентством за подписью Карло Бираски, директора Московского офиса:

«С сожалением вынуждены сообщить, что с 1 января 2011 года ENIT – Национальное агентство Италии по туризму – не сможет продлить контракты персоналу ЭНИТ, работающему в консульствах Италии в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Минске, Ереване и Астане.

По этой причине с указанной даты итальянские консульства в этих странах не будут более располагать персоналом ЭНИТ, способствовавшим ускорению процедуры выдачи туристических виз».

Туристические компании в Беларуси эта новость не порадовала.

«Это событие сложно комментировать,– считает Дмитрий Платков, директор компании «ВЛП». – Турфирмы, занимающиеся итальянским направлением, очень огорчены этим фактом, но итальянская сторона сейчас, без сомнения, пытается как-то по-другому выстроить систему выдачи виз, и ей виднее, как это должно происходить. Для консульства в Минске это будет ощутимой потерей, так как эти три сотрудника делали огромный кусок работы, причем очень качественно. Но мы надеемся, что консульство примет необходимые меры, чтобы турфирмы могли по-прежнему оперативно и в срок оформлять визы для туристов».