<p>Как известно, тридцатые по счету Олимпийские игры пройдут в Лондоне в июле 2012 года. Столица Британии станет хозяйкой этого события уже в третий раз. Организаторы подошли к вопросам подготовки к предстоящим событиям по-английски серьезно и обстоятельно.</p>

Как известно, тридцатые по счету Олимпийские игры пройдут в Лондоне в июле 2012 года. Столица Британии станет хозяйкой этого события уже в третий раз. Организаторы подошли к вопросам подготовки к предстоящим событиям по-английски серьезно и обстоятельно.

Руководством компании «Javelin®» было принято решение на время проведения игр запустить высокоскоростные поезда, которые за 7 минут будут доставлять зрителей от станции Сент-Панкрас в центре Лондона до станции Старфорд-Интернэшнл, которая находится в нескольких сотнях метров от Олимпийского парка, где пройдут главные олимпийские состязания. Олимпийский парк, строительство которого идет полным ходом в Восточном Лондоне, по предварительным прогнозам, примет во время игр до 180 тыс. посетителей в день. Основными сооружениями парка станут Олимпийский стадион на 80 тыс. мест, велодром и площадки для фехтования, хоккея, гандбола и баскетбола.

Чтобы обеспечить достойный уровень для всех участников и гостей Олимпиады, в Лондоне уже сегодня ведется активное строительство новых гостиничных комплексов. Организаторы обещают, что к началу Олимпиады общий номерной фонд лондонских гостиниц составит 120 тыс. комнат.

Символами Олимпийских и Параолимпийских игр в Лондоне были выбраны фантастические герои Венлок и Мандевиль. Их образы были созданы из последних капель стали, которая осталась после сооружения последней опорной балки Олимпийского стадиона. Название талисманы получили в честь деревни Мач Венлок в Шропшире и городка Стоук Мандевилль в Бакингемшире. Первая деревня прославилась тем, что именно здесь в XIX веке барон Пьер де Кубертен, посетив традиционные деревенские игры, задумал возродить Олимпийские игры Древней Греции. А второй городок прославился как родина Параолимпийских игр. В 1948 году профессор местной больницы Гуттман, позднее — Сэр Профессор Гуттман, впервые начал использовать спорт как элемент реабилитации при лечении ветеранов Второй мировой войны.

По прогнозам организаторов, смотреть по телевизору церемонию Открытия Летних Олимпийских игр – 2012 в Лондоне собирается более 4 миллиардов человек. Кстати, уже стали известны имена ведущих церемонии. Ими станут известные британские кинорежиссеры и продюсеры Дэнни Бойл и Стивен Долдри. А всемирно известный художник Аниш Капур обещает возвести для Олимпийского парка грандиозную скульптуру, высота которой будет достигать 115 м, что на 22 метра больше, чем высота статуи Свободы.