<p>Согласно новой редакции «Методических рекомендаций по определению предназначения и стоимости товаров, перемещаемых физическими лицами», нормы, закрепленные в Таможенном кодексе Таможенного союза, будут применяться только в случае, если товары для личного пользования ввозятся не чаще чем один раз в три месяца. В остальных случаях решать, предназначаются ввозимые товары для личного пользования или нет, будут таможенники, исходя из частоты перемещений физического лица через таможенную границу.</p>

Согласно новой редакции «Методических рекомендаций по определению предназначения и стоимости товаров, перемещаемых физическими лицами», нормы, закрепленные в Таможенном кодексе Таможенного союза, будут применяться только в случае, если товары для личного пользования ввозятся не чаще чем один раз в три месяца. В остальных случаях решать, предназначаются ввозимые товары для личного пользования или нет, будут таможенники, исходя из частоты перемещений физического лица через таможенную границу.

Согласно правилам, закрепленным в Таможенном кодексе, с 6 июля белорусы имеют право без уплаты таможенных пошлин ввозить до 50 кг товаров, общая стоимость которых не превышает 1500 евро. Однако с 15 сентября, когда вступила в действие новая редакция «Методических рекомендаций», данным правом можно пользоваться только один раз в три месяца. Исключением являются товары длительного пользования, которые можно ввозить один раз в месяц, но только по одной единице не более трех наименований. Кроме того, по одной единице крупной бытовой техники, телевизоров, детских колясок, кондиционеров и тому подобных товаров можно беспошлинно ввозить не чаще чем один раз в течение календарного года. При увеличении частоты поездок уменьшается количество товаров для личного пользования, которые не облагаются таможенными пошлинами:

Частота перемещения

Кол-во товаров для отнесения к товарам для личного пользования различными категориями лиц

Товары для личного пользования

1 раз в 3 месяца и реже

В рамках Соглашения

1 раз в 2 месяца

Не более 3 единиц одного наименования, при этом не более 10 наименований товаров

1 раз в месяц

Не более 3 единиц одного наименования, при этом не более 5 наименований товаров

1 раз в 15 дней

Не более 3 единиц одного наименования, при этом не более 3 наименований товаров

1 раз в 7 дней

Не более 1 единицы одного наименования, при этом не более 3 наименований товаров

Чаще чем 1 раз в 7 дней

1 единицу 1 наименования

Чаще чем 1 раз в сутки

Только б/у товары, продукты питания, необходимые на время следования

Продукты питания

1 раз в 3 месяца и реже

В рамках Соглашения

1 раз в 2 месяца

В рамках Соглашения, при этом не более 10 кг одного наименования

1 раз в месяц

Из стран СНГ – не более 30 кг, при этом не более 10 кг одного наименования;
Из иных стран – не более 10 кг продуктов питания

1 раз в 15 дней

Не более 10 кг продуктов питания

1 раз в 7 дней

Не более 5 кг продуктов питания

Чаще чем 1 раз в 7 дней

1 единицу 1 наименования

Чаще чем 1 раз в сутки

Только на путь следования

При определении предназначения товаров таможенникам рекомендуется принимать во внимание различные факторы: к примеру, обычную потребность человека в определенных товарах, цель поездки, ассортимент ввозимых товаров, место жительства (город или сельская местность) и т.п. Однозначно к товарам для личного пользования относятся предметы, явно бывшие в употреблении (без упаковки, ярлыков и т.д.).

Напомним, что еще в июле для того, чтобы оперативно и компетентно консультировать обычных граждан и юридических лиц о порядке перемещения товаров и транспортных средств через белорусскую границу, в Государственном таможенном комитете был создан информационный центр. Задать вопрос можно по многоканальному телефону (+375 17) 219 41 00 в рабочие дни с 9.00 до 18.00. Актуальную информацию также можно найти на официальном сайте ГТК в разделе «Путешественникам».