<p>Хорватия – одна из самых красивых стран Европы. Сюда ежегодно приезжают миллионы туристов из разных уголков земного шара. Главные достопримечательности столицы государства – города Загреб –  готическая церковь Святого Марка, каменные ворота с изображением пресвятой Девы Марии, Театр комедии, Дворец архиепископа, выставочный зал «Музейски простор», кладбище Мирогой, рынок Долач.</p>

С каждым годом растет число людей, которые могут себе позволить купить автомобиль и провести свой отпуск за границей. Чаще всего посещают Болгарию, Турцию, Чехию, Китай, а также Германию, Францию, Англию и США. Однако есть страна, которая особенно привлекательна для путешественников, – речь идет о Хорватии.

Несмотря на то что площадь страны невелика, здесь находится достаточно много достопримечательностей и уникальных природных комплексов. Туристы приезжают сюда, привлекаемые великолепным морским побережьем с несколькими десятками островов, красивейшими замками, термальными источниками и густыми лесами.

Прекрасные условия отдыха предлагает столица государства – город Загреб. Он был основан в 1557 году, и, несмотря на «солидный возраст», большая часть средневекового Загреба сохранилась. Это один из самых красивых европейских городов с огромным количеством музеев и парков, галерей и современных сооружений, где расположены и эксклюзивный бутик, и прекрасно оснащенный кинотеатр, и крупный автосалон, и торговый центр. Чтобы посетить все интересные места Загреба, нужно немало времени: готическая церковь Святого Марка, каменные ворота с изображением пресвятой Девы Марии, Театр комедии, Дворец архиепископа, выставочный зал «Музейски простор», кладбище Мирогой, рынок Долач – лишь некоторые из достопримечательностей, достойных внимания.

Примерно в сорока километрах от столицы расположился известнейший курорт Нафталан. Именно в этом месте находится единственный в мире источник лечебной нефти, а также хлоридно-натриевые горячие минеральные воды.

Многие туристы, приехавшие в Загреб, арендуют автомобили, чтобы съездить на полуостров Истрия. В столице не существует недостатка в прокатных компаниях, поэтому проблем в выборе машины не должно возникнуть. Тем более что в любой момент можно посмотреть на веб-ресурсах отзывы автовладельцев о той или иной «ласточке». Эти советы особенно необходимы в тех случаях, если вы не имели опыта вождения моделей, которые имеются в арсенале прокатных контор.

Это было небольшое отступление от темы, а сейчас продолжим рассказ о полуострове Истрия. Расположен он на западе Хорватии и граничит с Италией. Истрия – один из самых популярных курортов Адриатики. Благодаря прекрасным условиям отдыха он получил свое второе название – Истрийская ривьера. Пляжный сезон здесь длится с мая по октябрь. Однако Истрия славится не только прекрасным побережьем и чистейшим морем, но и своей богатой историей. Жемчужиной острова признан город Ровинь. Немало туристов приезжает сюда, чтобы посмотреть на барочный собор Святой Эуфимии, который ко всему еще и является самым высоким зданием на Истрии – его высота достигает 57 метров. Неподалеку от сооружения находится могила святой и колокольня. Не стоит оставлять без внимания Францисканский монастырь, а также церковь, которая находится на улице де Амикс. Особое очарование городу придают окружающие его 22 острова. Среди самых популярных следует выделить острова Катерина, Коверсада, Монсена, Црвени. Затонувший остров Чисса представляет большой интерес для любителей дайвинга.

Пула – это самый большой по площади город Истрии.  Каждый год сюда приезжает множество туристов из разных уголков земли. Город имеет богатое историческое наследие. Среди самых популярных памятников следует выделить римский театр с воротами, который был построен еще во II веке до нашей эры, амфитеатр Арена, храм Августа, Триумфальную арку Сергиевац. Протяженность береговой лини Пулы составляет более 190 километров. Потрясающая природа, чистейшие пляжи, прекрасные заливы сделали город одним из самых популярных европейских курортов.

Если вы приехали отдыхать в Хорватию, то не пропустите и национальные парки страны – Плитвицкие озера, парк Крка. Есть интересные места на островах Бриуны, Корнат, Млет. Самые известные природоохранные зоны здешних мест – это Рысняк, Велебит, Биоково.