<p>Право на легальное проживание для граждан России, лояльное законодательство для ведения собственного бизнеса и работы в стране, близкий менталитет и многое другое делает Испанию привлекательной страной для переезда или временного места работы. Но какой бы профессией ни владел человек, есть три ключевые проблемы, которые надо решить каждому по прибытии в страну: жилье, работа, язык.</p>

Право на легальное проживание для граждан России, лояльное законодательство для ведения собственного бизнеса и работы в стране, близкий менталитет и многое другое делает Испанию привлекательной страной для переезда или временного места работы. Но какой бы профессией ни владел человек, есть три ключевые проблемы, которые надо решить каждому по прибытии в страну: жилье, работа, язык.

С жильем в Испании достаточно просто. Сегодня рынок недвижимости страны предлагает вполне приемлемые цены на аренду и покупку жилых объектов. Трудности могут быть следующие: во-первых, домовладельцы неохотно идут на сдачу квартиры, если работы у вас еще нет. Трудовой контракт – лучшее доказательство вашей кредитоспособности. Во-вторых, покупка жилья требует времени, если вы хотите, чтобы сделка была в вашу пользу.

Найти работу в Испании, конечно, не так просто, как кажется на первый взгляд, хотя и тут есть «горячие» вакансии – например, программиста, инженера высоких технологий. Тем не менее, приезжие чаще идут в сектор неквалифицированного труда — строителями, гувернантками, сиделками и т.д. В этой сфере не особенно нужны знания испанского языка и образование. Но и заработная плата за такую работу невысока.

Желающие хорошо зарабатывать в Испании должны обязательно владеть испанским, а лучше – еще и английским, или немецким, или французским, или каким-нибудь другим языком. Это дает вам дополнительные «очки». Выучить испанский можно уже на месте. Здесь открыты недорогие курсы при благотворительных учреждениях, католических церквях, русскоязычных ассоциациях. Кроме того, государство само финансирует вузы страны, чтобы те периодически проводили бесплатные занятия по обучению языку. Но на это нужно время, а вам нужно платить за жилье, питаться и т.д. Поэтому позаботиться о знаниях лучше заранее.

Хотя испанский язык менее востребован, чем английский, практически в каждом городе есть репетитор испанского языка или языковые курсы. Это объясняется популярностью Испании среди русских. Там хороший климат, доброжелательное население, высокое качество жизни. Конечно, в такой стране приятно не только отдыхать, но и учиться или работать. И знание языка открывает такие возможности. Поэтому репетитор испанского — это своего рода «ключ» к новой стране.