<p>Департамент по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь сообщает, что заниматься трудоустройством за границей имеют право только фирмы, владеющие лицензией Министерства внутренних дел РБ на трудоустройство граждан за границей.</p>

Департамент по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь сообщает, что заниматься трудоустройством за границей имеют право только фирмы, владеющие лицензией Министерства внутренних дел РБ на трудоустройство граждан за границей.

За 8 месяцев 2010 года на работу за границу из Беларуси выехали 3200 человек, из них около 2000 человек – по студенческим программам. Чаще всего белорусы выезжали на работу в Россию, США, Польшу, Чехию и ОАЭ. Получить информацию о наличии у фирмы лицензии можно по телефону Департамента по гражданству и миграции МВД по телефону (8-017) 218-52-64 или на сайте www.mvd.gov.by. Департамент по гражданству и миграции напоминает, что обязанностью фирмы является содействие в заключении контракта с работодателем. Контракт заключается в письменной форме на понятном языке и должен быть зарегистрирован и заверен печатью в Управлении по гражданству и миграции ГУВД Минского горисполкома (УВД облисполкомов). Трудовые споры рассматриваются в той стране, где осуществлено трудоустройство, в соответствии с законодательством этой страны. Право на законное трудоустройство дает только рабочая виза. Изменить тип визы за границей невозможно, поэтому рабочая виза должна стоять в паспорте до выезда из Беларуси. В странах с безвизовым режимом въезда наниматель обязан оформить регистрацию в соответствующих миграционных органах.