https://www.traditionrolex.com/8
<p>2 октября в Минске открылся фестиваль «Хиган-2010», который проходит в белорусской столице уже в пятый раз. За это время из любительского мероприятия фестиваль превратился в масштабное событие, которое объединило вокруг себя всех белорусских поклонников японских мультипликации и компьютерных игр.</p>

2 октября в Минске открылся фестиваль «Хиган-2010», который проходит в белорусской столице уже в пятый раз. За это время из любительского мероприятия фестиваль превратился в масштабное событие, которое объединило вокруг себя всех белорусских поклонников японских мультипликации и компьютерных игр.  

– Любители аниме не объединены в клубы, как, например, люди, занимающиеся военно-исторической реконструкцией. В основном они общаются через единый форум поклонников аниме в Беларуси. Потому фестиваль «Хиган» – это отличный повод собраться вместе, пообщаться и продемонстрировать свое творчество, - комментирует Светлячок, одна из организаторов фестиваля.

Фестиваль состоит не только из довольно насыщенной шоу-программы, включающей в себя дефиле в костюмах героев японских мультфильмов, мини-сценок на аниме-сюжеты, песен караоке. Также в помещениях рядом со сценой в КЗ «Минск» проходит конкурс фан-арта (рисунков и компьютерной графики на сюжеты аниме). Победителя выбирают путем голосования зрители и участники фестиваля.

Еще одним важным событием фестиваля стала выставка BJD-кукол.

– Это не коллекционные куклы, как может показаться на первый взгляд, – говорит Яна Терентьева, владелица BJD-кукол. – Их используют и в качестве игровых, но для своих обладателей они являются скорее арт-объектом. Одежду мы шьем сами, сами же изготавливаем и аксессуары. Особенность BJD-куклы заключается в том, что ее конструкция держится на шарнирах. В среднем такая «игрушка» стоит от 1400 долларов, и это при условии, что куклу вы будете покупать по частям на аукционах всего мира. Вообще, в Минске всего двадцать человек владеют ими. Сегодня у поклонников аниме есть редкая возможность увидеть сразу около десятка подобных кукол.

Ирина Гончарик, администратор клуба BJD-кукол, уточняет: «Стоимость кукол
колеблется от 100 до 3 000 долларов, в зависимости от редкости экземпляра. Их
изготавливают вручную, на заказ, в Японии, Корее и Китае. Приобрести как целиком, так и по частям их можно только на сайтах производителей».

Фестиваль продолжится 3 октября и завершится концертом в клубе «Реактор», участие в нем примет специально приглашенная j-rock группа из Японии «Guild».

Участники фестиваля

 1

2

 

19

4

9

Выставка фан-арта

3

8

BJD-куклы

5

Владелец кукол: Rafael. VYana

6

                                         «После свидания», владелец Elyanwe

7

«Утренний десерт», автор Осколок Льда

Сувенирная продукция:

10

11

Участники фестиваля:

12

13

14 15

Мини-сценки по мотивам аниме:

16

17

18

https://www.traditionrolex.com/8