https://www.traditionrolex.com/8
<p>Подобные экскурсии относят к аномальному туризму, который в последнее время становится весьма популярным. Например, накануне Вальпургиевой ночи, с 30 апреля на 1 мая, многочисленные американские туристы отправляются на кладбища Лафайет и Святого Луи в Новом Орлеане. Экскурсия начинается в полночь – по словам организаторов, именно в это время духи кладбища оживают – и охватывает наиболее интересные могилы.</p>

Охотники за привидениями

Подобные экскурсии относят к аномальному туризму, который в последнее время становится весьма популярным. Например, накануне Вальпургиевой ночи, с 30 апреля на 1 мая, многочисленные американские туристы отправляются на кладбища Лафайет и Святого Луи в Новом Орлеане. Экскурсия начинается в полночь – по словам организаторов, именно в это время духи кладбища оживают – и охватывает наиболее интересные могилы.

В Беларуси тоже есть множество мест, где, согласно легендам, «прописаны» привидения. Самые известные – Лошицкий парк в Минске, Несвиж и Гольшаны. Что касается Гольшан, то привидения уже стали своеобразным местным брендом, и здесь, возможно, скоро будет проводиться ежегодный «Фестиваль привидений». Как оказалось, привидения живут и в усадьбе Бенюны недалеко от Минска, которая находится во владении туристической компании «Гісторыя-Тур». Хозяева не могли не воспользоваться столь благоприятными обстоятельствами и разработали экскурсионную программу, в которой туристы отправляются на поиски живущих в усадьбе духов. Сначала гостей приглашают в белорусскую корчму, где им предлагают попробовать карпа, крупник, крамбамбулю. Блюда сменяют друг друга, звучат стародавние тосты. Вдруг приглашенный на вечеринку дударь начинает безумно играть и не может остановиться. Все гости, вооружившись свечками, отправляются в верхние этажи усадьбы на поиски разбушевавшейся ведьмы. По дороге экскурсовод расскажет о героях белорусской мифологии и о событиях, происходивших в стенах усадьбы. Если, конечно, ему не помешают привидения… Организаторы знают множество способов напугать гостей. Возможно, будет использован опыт соседей: в усадьбе множество каминных труб, куда французы-весельчаки опускали привязанную за лапу курицу. Эффект получался поистине устрашающим.

Чучело пойманной ведьмы, по сценарию, следует сжечь. Сделает это самый меткий из гостей, пустив в «виновницу торжества» огненную стрелу. Когда добро, наконец, восторжествует, застолье продолжится. Главное – не дать туристам уснуть до утра, шутят организаторы. Экскурсия ведь ночная.

Отправиться на поиски приключений желающие могут по договорной цене.

привидения_лошица

Говорят, с наступлением сумерек по Лошицкому парку прогуливается призрак Ядвиги Любанской

привидения_гольшаны

Развалины Гольшанского замка избрали для своих прогулок Белая дама и Черный монах

привидения_несвиж

В галереях Несвижского замка часто появляется призрак молодой жены короля Речи Посполитой Жигимонта Августа – Барбары Радзивилл

Дорогами контрабандистов

Выбрав эту экскурсию, туристы отправляются в Западную Беларусь 30-х годов. Во времена, когда эти земли входили в состав Польской Республики, жители приграничных территорий активно зарабатывали на жизнь контрабандой, переправляя за границу и обратно различные товары. Неофициальной столицей контрабандистов считался город Раков – это и есть первая остановка экскурсионного автобуса. Хозяин частного музея, художник и краевед Феликс Янушкевич расскажет о сложных перипетиях жизни городка в 30-е годы. Туристы узнают, где проходила государственная граница, увидят вещи, которые перевозились через нее. Однако самое интересное ждет экскурсантов впереди, когда на Гродненской трассе автобус останавливается на импровизированной польской границе с развевающимся флагом. Из ретро-машины выходит одетый в польскую форму пограничник и начинает проверку документов. Все бы ничего, но среди пассажиров обнаруживается контрабандист, везущий ювелирные украшения. Весь автобус следует за пограничной машиной. Экскурсантам придется пройти множество пограничных формальностей, прежде чем они смогут отправиться на вечеринку в стиле 30-х годов, которая ожидает их на туристической базе под Раковом. Актеры театра «Гістрыён», одетые по тогдашней моде, под звуки аккордеона разучат с туристами танго, фокстрот, вальс, чарльстон, австрийские и немецкие польки. Маршрут разработан сотрудниками компании «Гісторыя-Тур». Цена экскурсии договорная.

контрабандисты_2

контрабандисты

раков

Сегодня Раков – провинциальный городок, а в начале ХХ столетия был столицей контрабандистов

Дорогами контрабандистов-2

Свою интерпретацию экскурсии по местам, связанным с контрабандистами, предлагают в военно-историческом клубе «Княжы Гуф». Маршрут «Дорогами контрабандистов» начинается с раздачи… паспортов. Документы максимально приближены к образцам 20-х годов, экскурсанты вписывают в них свои данные, а также вклеивают фотографии. Из Минска автобус следует в Раков, Воложин и Лоск. Перед Лоском туристам предлагают пройти через импровизированную советско-польскую границу с обязательными таможенными формальностями и проверкой документов. С этого момента экскурсия становится интерактивной. На границе разыгрывается целый спектакль, в котором некто пытается пройти через границу нелегально… Во время экскурсии туристы увидят настоящую «явочную» квартиру, а потом попадут в шинок с угощением и песнями контрабандистов. На вечеринке туристы смогут попрактиковаться в «нелегальном» и «легальном» переходе через границу, попробовать себя в стрельбе и при этом даже заработать. Созданные специально для экскурсии деньги работают: в баре вырученную сумму можно «спустить» на коктейли, закуски и сладости. Также туристам покажут немое кино и устроят фотосъемку в униформе 20-х годов. Экскурсия длится семь часов, минимальное количество человек в группе – 40. Стоимость прохода импровизированной границы – 75 тысяч белорусских рублей.

контрабандисты_3

контрабандисты_5

Во время экскурсии туристов ждет тщательная проверка документов…

контрабандисты_6

контрабандисты_4

…а также приключения с контрабандистами

Читайте также:

Самые необычные экскурсии по Беларуси. Ударим ретро-пробегом...

https://www.traditionrolex.com/8