https://www.traditionrolex.com/8
<p>1 октября 1995 года был выполнен первый рейс национальной латвийской авиакомпании airBaltic. В то время флот компании насчитывал всего два самолета, а сегодня airBaltic – крупнейший авиаперевозчик в Балтийском регионе, который в прошлом году доставил в пункты назначения в Европе, странах СНГ и на Ближнем Востоке 2,8 млн пассажиров.</p>

1 октября 1995 года был выполнен первый рейс национальной латвийской авиакомпании airBaltic. В то время флот компании насчитывал всего два самолета, а сегодня airBaltic – крупнейший авиаперевозчик в Балтийском регионе, который в прошлом году доставил в пункты назначения в Европе, странах СНГ и на Ближнем Востоке 2,8 млн пассажиров.

«Многое изменилось за последние 15 лет. airBaltic увеличила флот с 2 до 34 самолетов, а количество маршрутов – с 5 до практически 100, – суммирует достижения президент и исполнительный директор авиакомпании Бертольд Флик. – Балтийские страны прошли стадию бурного роста, за которой последовала беспрецедентная рецессия. Однако авиация на нашем внутреннем рынке продолжала развиваться вопреки обстоятельствам, и главное – наши клиенты получили выгоду, несмотря ни на что».

Первоначально airBaltic создавалась как авиакомпания для деловых людей, которые работают в балтийских странах или посещают регион по службе. В 2002 году авиакомпания была реструктурирована таким образом, чтобы предлагать пассажирам низкие тарифы. В 2008 году структура компании вновь претерпела изменения, и главные усилия были сконцентрированы на стыковочных рейсах для транзитных пассажиров, путешествующих через международный аэропорт Риги по маршрутной сети airBaltic, которая насчитывает сегодня 80 направлений на Ближнем Востоке, в Европе и странах СНГ.

Достижения airBaltic получили международное признание. Так, airBaltic была названа авиакомпанией года 2009/2010 по версии Ассоциации европейских региональных перевозчиков. Так же airBaltic была удостоена награды Air Transport World Phoenix Award 2010 за «успешное коммерческое возрождение путем фундаментальной трансформации бизнеса». Эта премия имеет для авиакомпаний такое же значение, как «Оскар» для кинематографистов. Также в этом году авиакомпания получила награду ANNIES Award от профессионального сообщества anna.aero как европейский перевозчик, открывший в течение года больше всего новых маршрутов. Совсем недавно авиакомпания подтвердила статус «законодателя моды», заняв одну из лидирующих позиций в Лиге низкобюджетных перевозчиков, и была удостоена специальной награды от жюри Budgies World Low Cost Airline Awards.

«Я хотел бы поблагодарить наших коллег и клиентов, которые неизменно поддерживали все наши начинания и изменения, – отметил Бертольд Флик в сообщении для прессы. – Я также хочу поблагодарить авиакомпанию SAS, которая принимала непосредственное участие в создании airBaltic и поддерживала авиакомпанию до 2009 года, помогая соответствовать высоким стандартам пассажирских авиаперевозок. Я благодарю также латвийское правительство, основного владельца компании, за поддержку в течение всех этих 15 лет, и нашего главного партнера – Рижский международный аэропорт».

https://www.traditionrolex.com/8