<p>День яйца был учрежден в 1996 году в Вене, когда во время конференции Международной яичной комиссии (International Egg Commission) было принято решение о необходимости создать для яйца и его кулинарных производных собственное торжество.</p>

День яйца был учрежден в 1996 году в Вене, когда во время конференции Международной яичной комиссии (International Egg Commission) было принято решение о необходимости создать для яйца и его кулинарных производных собственное торжество. Праздничным днем была выбрана 2-я пятница октября.

яйцо За 14 лет, в течение которых отмечают этот праздник, в разных странах было придумано множество мероприятий в честь этого продукта питания. Так, в 2006 году в Венгрии во время яичного фестиваля на озере Балатон был приготовлен самый большой в мире яичный «гуляш», который позже занесли в Книгу рекордов Гиннесса. На приготовление этого блюда ушло 7500 сырых яиц, 1000 вареных яиц, 50 кг бекона, 50 кг ветчины, 35 кг свиного жира, 80 кг красного сладкого перца, 80 кг лука. В том же году в Новой Зеландии были объединены Всемирный день яиц и Международный день повара. Повара всей страны приняли участие в весьма оригинальном соревновании: необходимо было приготовить две порции яиц «Бенедикт» за 15 минут, а знаменитый новозеландский повар Ян Томас создал омлет за 60 секунд! Кстати, яйца «Бенедикт» являются известным во всем мире способом борьбы с утренним похмельем, который впервые был предложен американским брокером Лемюэлем Бенедиктом в 1942 году.

В 2008 году здесь же был приготовлен омлет из первых снесенных в день яиц. Процесс приготовления и поедания омлета транслировался по телевидению с 7 до 9 утра.

яйцо2 В Китае яйца вообще считаются символом жизни. Когда в этой стране рождается ребенок, новорожденному дарят яйца, окрашенные в красный цвет как символ удачи и счастья в жизни. Кстати, именно китайский рецепт приготовления так называемых «столетних яиц» считается одним из самых необычных в мире. Согласно ему яйца держат закопанными в земле или глине несколько месяцев – в этом, собственно, и заключается весь процесс готовки. Готовое яйцо имеет грязно-оранжевый белок желеобразной консистенции и темно-зеленый желток консистенции мягкого сыра. Не хотите попробовать?

Вот еще несколько любопытных фактов о яйце. Самым большим яйцом, которое откладывают существующие на сегодняшний день птицы, считается страусиное. Оно имеет в длину в среднем 15 см, в ширину 13 см и весит около 1,5 кг. А самым маленьким является яйцо колибри. Его длина около одного сантиметра, а вес не больше четверти грамма.

А если верить Книге рекордов Гиннесса, кому-то удалось бросить свежее куриное яйцо на расстояние 317 футов и 10 дюймов (96,88 м) и при этом не разбить его. Что ж, сегодня есть повод попробовать побить этот рекорд!