<p>Об этом сообщил министр сельского хозяйства автономной республики Эмзар Дзирквадзе во время рабочей встречи с заместителем министра спорта и туризма Беларуси Чеславом Шульгой, которая состоялась в белорусском ведомстве.</p>

Об этом сообщил министр сельского хозяйства автономной республики Эмзар Дзирквадзе во время рабочей встречи с заместителем министра спорта и туризма Беларуси Чеславом Шульгой, которая состоялась в белорусском ведомстве.

По словам аджарского министра, который курирует также и вопросы туризма, инфраструктура региона полностью обновлена, что уже позволяет принимать до одного миллиона туристов в год. К 2012 году в Аджарии закончится строительство гостиничных комплексов двух мировых цепочек Hilton и Kempinski, и это даст возможность увеличить туристический поток в два раза.

Более того, в Аджарии уже сегодня созданы прекрасные условия для всевозможных развлечений и спорта, включая скалолазание, охоту и рыбалку, водные виды спорта. Эта автономная республика на юго-западе Грузии знаменита своими лечебными источниками и курортами Черного моря, национальной кухней и богатыми традициями. Для белорусских туристов привлекательность Аджарии усиливается еще и тем, что, во-первых, это безвизовое направление, а во-вторых, Национальная авиакомпания «Белавиа» с 15 сентября нынешнего года начала выполнять прямые рейсы Минск – Батуми два раза в неделю.

В завершении встречи, в которой принимал участие и исполнительный директор РСТО Валентин Цехмейстер, белорусская сторона выступила с инициативой создать двустороннюю рабочую группу для взаимного продвижения туристических возможностей Абхазии и Беларуси. Кроме того, в ходе встречи было озвучено предложение организовать для туроператоров Аджарии ознакомительные туры по Беларуси, проводить различные акции при участии белорусских туристических информационных центров. Также аджарская делегация получила приглашение принять участие в туристических выставках, проводимых в Беларуси.