https://www.traditionrolex.com/8
<p>Беларусь и Литва подписали соглашение о взаимных поездках жителей приграничных территорий, однако когда начнет действовать упрощенный режим пересечения границы, пока сказать сложно.</p>

Беларусь и Литва подписали соглашение о взаимных поездках жителей приграничных территорий, однако когда начнет действовать упрощенный режим пересечения границы, пока сказать сложно.

21 октября во время официального визита литовских дипломатов министры иностранных дел двух стран подписали межправительственное соглашение о порядке взаимных поездок жителей приграничных территорий Беларуси и Литвы. Комментируя подписание соглашения, Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что это знаковое событие для обеих стран. «В ближайшем будущем сотни тысяч жителей приграничья Беларуси и Литвы получат право пересекать государственную границу в упрощенном порядке, – цитирует главу государства БелТА. – Активизация личных контактов – важный фактор дальнейшего развития не только гуманитарных и экономических связей между регионами, но и белорусско-литовских отношений в целом». Александр Лукашенко уверен, что подписание соглашения между Беларусью и Литвой приблизит решение проблемы «по снятию никому не нужных визовых барьеров между Беларусью и ЕС». В свою очередь, Президент Литвы Даля Грибаускайте отметила, это соглашение прежде всего направлено на то, чтобы люди, живущие в приграничных районах Беларуси и Литвы, могли свободно передвигаться и общаться друг с другом.

Договоренности о подписании соглашения были достигнуты почти два года назад, но процедура согласования формальностей оказалась непростой не только в Беларуси, но и в Литве, которая, кроме всего прочего, должна была получить одобрение всех стран – участниц Европейского союза и Шенгенского соглашения. «Наконец сторонам удалось прийти к единому формату, однако пока сложно сказать, когда для жителей приграничных территорий начнет действовать упрощенный режим пересечения границы, – говорит пресс-секретарь Государственного пограничного комитета Александр Тищенко. – До этого момента еще предстоит уточнить список населенных пунктов, которые находятся на приграничной территории Беларуси и Литвы, установить правила пребывания в приграничной зоне, а также другие необходимые условия. Следует особо подчеркнуть, что либерализация малого приграничного движения будет компенсироваться жестким контролем. Жители приграничных территорий, которые будут нарушать упрощенный режим, заниматься контрабандой или другими противоправными действиями, как минимум лишатся привилегий по пересечению границы навсегда. Безусловно, у пограничников обеих стран заметно прибавится работы, но введение упрощенного режима поездок для жителей приграничья было инициативой как раз пограничных служб Литвы и Беларуси. Это нормальная практика добрососедства, и задача пограничников теперь заключается в том, чтобы сделать этот процесс цивилизованным». Предполагается, что для пересечения границы в безвизовом режиме жителям приграничных населенных пунктов будет необходимо получать специальное долгосрочное разрешение, которое не будет давать права на трудоустройство.

Напомним, что глубина приграничной территории с белорусской стороны составляет 50 км, и теоретически без визы в Литву смогут ездить жители Гродно, Лиды, Сморгони или Ошмян. По оценкам пограничного комитета Беларуси, общее число белорусов - участников малого приграничного движения, обладающих правом безвизового пересечения границы, составит примерно 600 тыс. человек. С литовской стороны в пятидесятикилометровую полосу малого приграничного движения попадают города Друскининкай и Вильнюс, жители которых также смогут посещать приграничные белорусские районы без визы. Всего около 800 тыс. литовцев получат такую возможность.

https://www.traditionrolex.com/8