https://www.traditionrolex.com/8
<p>Туристы, меняющие валюту в рижских обменных пунктах, должны быть особо внимательны, поскольку могут стать жертвами мошенничества. В некоторых обменниках процветает схема мошенничества, при которой деньги меняются по заниженному курсу.</p>

Туристы, меняющие валюту в рижских обменных пунктах, должны быть особо внимательны, поскольку могут стать жертвами мошенничества. В некоторых обменниках процветает схема мошенничества, при которой деньги меняются по заниженному курсу.

К примеру, меняя 400 евро на латы при заявленном курсе 70,1 лата за 100 евро, можно получить не ожидаемые 280 латов, а на 38 меньше. Если вы начнете возмущаться, то вам укажут на другой курс – 60,5/100, который написан на неприметной бумажке, приклеенной к окошку обменника. На ней написано, что подобный курс применяется к сумме менее 500 латов, а выгодный курс – 70,1/100 – действует только для большей суммы.

Полиция, которую часто вызывают в таких случаях, ничем помочь не может, так как формально никаких нарушений нет.

Чтобы не попасть в подобную неприятную ситуацию, туристам советуют: внимательно изучайте курсы валюты на окошках, а не на больших вывесках перед входом, поскольку в кассе могут сказать, что уличные стенды им не принадлежат. При обмене денег требуйте, чтобы вам сразу назвали итоговую сумму, и сохраняйте чеки.

Если вы все же оказались жертвой подобного мошенничества, то нужно сразу вызвать полицию и заполнить бланк на возврат денег. Такие бланки должны иметься в каждом пункте, утверждает латвийский туристический портал meeting.lv.

Подобная схема чаще всего встречается в обменниках, расположенных в Старой Риге, но не исключено, что можно стать жертвой мошенничества и в отдаленных районах столицы.

https://www.traditionrolex.com/8