https://www.traditionrolex.com/8
<p>Визовые препоны и отсутствие регулярного авиасообщения между Беларусью и Хорватией обсудили на рабочей встрече представители Министерства спорта и туризма РБ и члены официальной хорватской делегации. Кроме того, в рамках встречи было подписано официальное соглашение о сотрудничестве в области туризма между Беларусью и Хорватией.</p>

Визовые препоны и отсутствие регулярного авиасообщения между Беларусью и Хорватией обсудили на рабочей встрече представители Министерства спорта и туризма РБ и члены официальной хорватской делегации. Кроме того, в рамках встречи было подписано официальное соглашение о сотрудничестве в области туризма между Беларусью и Хорватией.

«Соглашение о сотрудничестве в области туризма позволит нашим странам лучше узнавать друг друга, сблизит наших людей и уменьшит преграды по развитию туризма как в Хорватии, так и в Беларуси», – заявил Олег Качан, министр спорта и туризма Беларуси.

На встрече были достигнуты предварительные договоренности о создании совместной белорусско-хорватской рабочей группы, которая могла бы заниматься вопросами облегчения визового режима, открытия прямого транспортного сообщения между нашими странами, а также способствовала бы обмену опытом между предприятиями турбизнеса. В планах официальных кругов обеих стран – организация специальных туров для прессы и туроператоров другой страны.

«В кризисный год Хорватия смогла обеспечить рост туристического потока – страну посетило 10 млн туристов, – рассказал Бранко Гргич, государственный секретарь Министерства туризма Хорватии. – Во многом это стало возможно потому, что мы боремся за каждого туриста. Именно это, а также необходимость развивать отношения в области туризма привело нас в Беларусь. Каждый год мы стараемся создавать для других стран предпосылки для развития туризма с Хорватией. В следующем году такой страной станет Беларусь. Министерство туризма уже предложило правительству Хорватии внести ее в перечень стран, для которых визовый режим на 6 месяцев в году сокращается. Думаю, такой шаг способствовал бы росту потока белорусских туристов в Хорватию».

К сожалению, временная отмена виз для белорусов может стать возможной только на летний сезон 2011 года. В 2012 году Хорватия вступает в шенгенскую зону и переходит на выдачу шенгенских виз. Между тем, уже в первом квартале 2011 года в Минске будет открыто Почетное консульство Хорватии – и участники хорватской делегации выразили надежду, что оно впоследствии будет заниматься оформлением шенгенских виз для граждан Беларуси.

«Решение о том, что консульство в Минске получит право открывать визы, должно принять правительство Хорватии, – сообщил Виталий Любецкий, Почетный консул Республики Хорватия в Республике Беларусь. – Пока же мы, к сожалению, не можем с уверенностью сказать, будут ли у него такие полномочия».

Чрезвычайный и полномочный посол Хорватии в Российской Федерации Небойша Кохарович сообщил, что в планах правительств Беларуси и Хорватии – подписание в ближайшем времени соглашений о сотрудничестве в области спорта, а также культуры и образования. Развитию двусторонних отношений будет способствовать и открытие посольства Беларуси в Загребе – в Министерстве иностранных дел Беларуси заверили, что это произойдет, как только в послекризисном бюджете министерства найдутся на это средства.

Хорватия_новый размер

Слева направо: советник Министерства туризма Хорватии Ана Панджа, Чрезвычайный и Полномочный посол Хорватии в РФ Небойша Кохарович, государственный секретарь Министерства туризма Хорватии Бранко Гргич, переводчик, советник посольства Хорватии в РФ Ядранка Япунчич. Фото пресс-службы Министерства спорта и туризма Беларуси

https://www.traditionrolex.com/8