https://www.traditionrolex.com/8
<p>Испания остается одной из немногих стран Евросоюза, где в большинстве общественных мест по-прежнему разрешено курение. Однако такое положение дел продлится недолго. Ожидается, что на парламентской сессии 2 января 2011 года будет принят закон, запрещающий курение.</p>

Испания остается одной из немногих стран Евросоюза, где в большинстве общественных мест по-прежнему разрешено курение. Однако такое положение дел продлится недолго. Ожидается, что на парламентской сессии 2 января 2011 года будет принят закон, запрещающий курение.

Испанцы имеют репутацию заядлых курильщиков. Когда в 1996 году в Испании был принят закон, запрещающий курение на рабочих местах, многие местные жители в знак протеста вышли на улицы. Испанские бары и рестораны известны своей «дымящейся атмосферой»: посетители приходят сюда не только за тем, чтобы насладиться замечательными напитками в сочетании со знаменитыми тапас, но и подымить сигареткой, которая воспринимается как неизменный атрибут происходящего.

Тем временем страны ЕС прилагают максимум усилий для борьбы с курением, для чего был учрежден Международный день некурящих (точнее, борьбы с курильщиками). Испанское правительство решило наконец-то присоединиться к общеевропейскому «антиникотиновому» движению. В Европе, в том числе в Испании, каждый год публикуются исследования, посвященные влиянию «пассивного курения» на уровень смертности сотрудников ресторанов и баров, не говоря уже о печальной статистике, констатирующей увеличение количества болезней, вызванных курением. Новый закон, запрещающий курение в барах, ресторанах и других публичных местах, будет обсуждаться на парламентской сессии, которая состоится 2 января 2011 года. И, как утверждает местная пресса, вероятность того, что законопроект будет принят, предельно высока.

Таким образом, совсем скоро Испания превратится из страны, окутанной табачным дымом, в страну с самыми строгими законами, запрещающими курение. При этом многие работники сферы питания выражают сомнения и обеспокоенность. Они убеждены: большинство их клиентов – курильщики, которые приходят поесть или выпить кофе именно потому, что могут свободно курить в любое время и для этого им не нужно выходить на улицу. Владельцы баров и ресторанов всерьез опасаются, что запрет негативно скажется на их благосостоянии.

https://www.traditionrolex.com/8