<p>12 декабря 2010 года состоится первый из четырех запланированных чартерных рейсов по маршруту Минск – Салоники – Минск. Далее рейсы будут выполняться по воскресеньям – 19, 26 декабря и 2 января – на самолетах национальной авиакомпании «Белавиа» CRJ-100/200 LR.</p>

12 декабря 2010 года состоится первый из четырех запланированных чартерных рейсов по маршруту Минск – Салоники – Минск. Далее рейсы будут выполняться по воскресеньям – 19, 26 декабря и 2 января – на самолетах национальной авиакомпании «Белавиа» CRJ-100/200 LR.

Впрочем, сами по себе зимние вылеты из белорусской столицы в Грецию назвать абсолютной новинкой было бы не совсем верно. «Около десяти лет назад туристы уже летали из Минска, – рассказала заместитель директора компании «Весь мир» Татьяна Булатова. – Правда, это были «шубные» туры продолжительностью 3-4 дня. Экскурсионные туры с отправлением из Минска будут осуществляться впервые».

Специально к минскому вылету туроператор «Музенидис Тревел» представил на суд туристов новую недельную программу «Греческий калейдоскоп». В маршрут тура включены экскурсия по «северной столице» Греции Салоникам, поездки в центр производства меховых изделий Касторью, в фессалийский регион с посещением Каламбаки и Метеор, а также в Аридею к термальным источникам. Во время путешествия туристы будут останавливаться в гостиницах уровня от 3 до 5 звезд, расположенных только в центре городов и поселков. Если говорить о минимальной сумме, то провести неделю в зимней Греции белорусский турист сможет, имея в кармане чуть больше 500 евро. Туры, совпадающие по времени с праздниками, естественно, обойдутся немного дороже. «Рекламная кампания зимних туров с вылетом из Минска только началась, поэтому пока сложно судить, каким будет спрос, – комментирует менеджер по работе с агентствами компании «Музенидис Тревел» Светлана Шелег. – Однако на прошедшей осенней выставке туристы активно интересовались возможностью зимнего отдыха в Греции – значит, есть все основания полагать, что программа «Греческий калейдоскоп» будет востребована».

Помимо новинки белорусским путешественникам также будут предложены традиционные туры за шубами, классические экскурсионные программы, отдых на курортах с термальными источниками и горнолыжные туры из Салоников на болгарский курорт Банско. Не обойдется, разумеется, и без рождественских и новогодних предложений, составленных с учетом расписания чартерного рейса Минск – Салоники.

Напомним, что годом ранее пул операторов греческого направления уже пытался организовать зимнюю чартерную программу в Грецию, однако тогда все рейсы пришлось отменить из-за катастрофически низкого спроса. «В прошлом году было запланировано большее количество вылетов; возможно, поэтому спрос «рассеялся», и рейсы не состоялись, – рассуждает Татьяна Булатова. – Будем надеяться, что в этом зимнем сезоне все чартеры окажутся успешными. Во-первых, «Греческий калейдоскоп» – очень хорошая программа, которая позволяет сочетать разные виды отдыха и дает туристам выбор: они могут съездить на дополнительные экскурсии, отдохнуть пару дней на термальных источниках или купить шубу. Во-вторых, актуальными остаются традиционные экскурсионные туры, к примеру «Древняя Эллада», и шоп-туры, которые становятся еще более выгодными в свете предрождественских распродаж. В-третьих, в Греции живет достаточно наших бывших соотечественников, которые с удовольствием воспользуются прямым рейсом Минск – Салоники – Минск, чтобы встретить праздники с друзьями и родственниками. Так что чартерная программа вполне может осуществиться за счет таких пассажиров. По крайней мере, наши гарантированные места на двух рейсах мы уже фактически продали».

Кроме компаний «Музенидис Тревел» и «Весь мир» загружать чартерный рейс в Салоники планируют и другие компании, например «АлатанТур» и «Аэротрэвел». Если совместными усилиями белорусским фирмам удастся осуществить задуманное и все рейсы состоятся, это, безусловно, станет хорошим знаком для всего сегмента выездного туризма.