https://www.traditionrolex.com/8
<p>Туристический рынок Беларуси недавно был взволнован слухами о закрытии рейса компании «Туркменские авиалинии». Между тем, как сообщили в аэропорту Минска, самолет в Ашгабат в прошлую субботу вылетел в 16.39.</p>
<p><strong> </strong></p>

Туристический рынок Беларуси недавно был взволнован слухами о закрытии рейса компании «Туркменские авиалинии». Между тем, как сообщили в аэропорту Минска, самолет в Ашгабат в прошлую субботу вылетел в 16.39. В офисе авиакомпании «Туркменские авиалинии» также сообщили, что никаких изменений в расписании не происходило.

Причиной возникновения слухов могла стать информация о переговорах между «Белавиа» и «Туркменскими авиалиниями» о совместном обслуживании рейса.

«Переговоры о совместном обслуживании маршрута ведутся уже очень давно, практически с момента открытия рейса, – сообщил Игорь Чергинец, заместитель генерального директора компании по маркетингу и внешнеэкономической деятельности. – Пока они продолжаются, поэтому говорить о каких-то деталях соглашения – типе самолета, стоимости билета – рано».

Предположительное время завершения переговоров неизвестно, в «Белавиа» сообщили, что это может произойти в любой момент.

Для белорусских турфирм этот рейс имеет большое значение – через аэропорт Ашгабата они отправляют туристов в Таиланд. И информация о том, что ведутся переговоры о совместном обслуживании рейса, их пока не слишком радует. Если вследствие новых договоренностей повысятся цены на билеты на этот рейс, это немедленно скажется на туристическом потоке, ведь большую часть стоимости турпакета составляет именно перелет.

Регулярный рейс Минск – Ашгабат был открыт в 2007 году, после практически 15-летней паузы в авиасообщении между нашими государствами. Решение об открытии регулярных рейсов между Минском и Ашгабатом было принято в ходе официального визита белорусской правительственной делегации в Туркменистан, проходившего с 24 по 27 июля 2007 года. В итоге 11 августа 2007 года был осуществлен первый рейс по маршруту Ашгабат – Минск – Ашгабат. Сначала самолет в Туркменистан летал 1 раз в неделю, потом количество рейсов было увеличено до 2 в неделю: сейчас они осуществляются по вторникам и субботам.

https://www.traditionrolex.com/8