https://www.traditionrolex.com/8
<p>Знаете ли вы, что один из самых старых сохранившихся в Минске трамваев не вышел на пенсию и не ржавеет в депо, а служит в качестве музея?</p>

Знаете ли вы, что один из самых старых сохранившихся в Минске трамваев не вышел на пенсию и не ржавеет в депо, а служит в качестве музея? Вагон, подаренный белорусской столице жителями города Ленинграда в 1959 году в связи с 40-летием образования БССР, сегодня стоит на территории трамвайного парка на улице Ботанической. А в его салоне разместилась экспозиция, рассказывающая об истории трамвайного движения в Минске – от конки до электрического трамвая.

Тут вы узнаете много интересного. Например, зачем царской охранке нужна была характеристика на всех сотрудников минской конки, где покупали лошадей для трамваев и по каким улицам проходили старые пути. В 60-70-е годы большинство трамвайных путей в Минске было разобрано. Считалось, что трамваи – это неперспективный и очень шумный вид транспорта. Тогда был демонтирован деревянный трамвайный мост через Свислочь в районе площади 8 Марта, снята линия, шедшая по улицам Богдановича, Бакунина, площади Свободы, Интернациональной до Городского Вала и так далее. На старых фотографиях, представленных в музее, вы увидите, где проходили трамвайные пути в 20–30-е годы. Не многие знают, что раньше существовали и грузовые трамваи. Именно такой трамвай под управлением Нины Казимировны Латынской доставлял в 1933 году составные части памятника Ленину, который сегодня стоит на площади Независимости перед Домом правительства. Сегодня, чтобы управлять трамваем, достаточно нажать несколько кнопок. А как это делали раньше, вы узнаете, посетив музей-трамвай.

Музей-трамвай:

DSC06341

Рельсы старой минской конки:

DSC06353

Трамвай и троллейбус. Художник Владимир Шарков:

DSC06358

Пишущая машинка, «служившая» когда-то в трамвайном депо:

DSC06365

Так поощряли когда-то лучших сотрудников:

DSC06368

А так стимулировали отстающих:

DSC06366

В кабине управления:

DSC06369

Адрес музея: г. Минск, ул. Ботаническая, 4

Время работы: с 8.00 до 17.00 (кроме субботы и воскресенья)

Входной билет: бесплатно, только для организованных групп по предварительной записи

Контактные телефоны: (8-017) 294-13-76

https://www.traditionrolex.com/8