https://www.traditionrolex.com/8
<p>12 ноября Европейская комиссия рекомендовала Совету министров ЕС создать комиссию для начала переговорного процесса с Беларусью по соглашениям об упрощении процедур оформления краткосрочных виз и о реадмиссии, сообщает пресс-служба представительства ЕС в Беларуси.</p>

12 ноября Европейская комиссия рекомендовала Совету министров ЕС создать комиссию для начала переговорного процесса с Беларусью по соглашениям об упрощении процедур оформления краткосрочных виз и о реадмиссии, сообщает пресс-служба представительства ЕС в Беларуси.

Еврокомиссия предлагает государствам ЕС рассмотреть перечень вопросов, по которым ЕС готов упростить процедуры оформления виз. Речь идет об упрощении процедуры получения длительных многократных виз для путешествующих в ЕС, об упразднении либо уменьшении платы за визы для определенных категорий граждан (список этих категорий еще предстоит определить), об установлении сроков для обработки визовых заявок, а также о возможном снятии визовых требований для владельцев дипломатических паспортов.

Новая система предусматривает более предсказуемую и прозрачную процедуру получения виз, а также снижение их стоимости вдвое. Подобное упрощение улучшит обмен и увеличит количество контактов между гражданами Беларуси и Европейского Союза. В то же время соглашения обеспечат правовые основания для возвращения граждан, нелегально находящихся на территории ЕС, на территорию их родной страны, сообщается в официальном заявлении.

Напомним, что активные переговоры об упрощении визового режима с ЕС ведутся с 2007 года, когда в состав союза вошли все западные соседи Беларуси. Визовая политика Евросоюза в отношении белорусов уже неоднократно характеризовалась как дискриминационная – консульский сбор за шенгенскую визу для граждан Беларуси вдвое выше, чем для граждан России и Украины. Облегчение визового режима со стороны ЕС может привести к тому, что Беларусь на основании принципов взаимности также снизит консульские сборы для граждан стран, входящих в Европейский союз. С инициативой облегчить визовый режим для гостей из Западной Европы в одностороннем порядке в Беларуси неоднократно выступало Министерство спорта и туризма, но в силу разных причин инициатива не получала поддержки и дальнейшего развития.

https://www.traditionrolex.com/8