https://www.traditionrolex.com/8
<p>Как мы уже сообщали, вчера на сайте компании «Капитал Тур» появилось объявление о «временной невозможности исполнения своих обязательств по всем турам с датой заезда после 17 ноября 2010 года (включительно)».</p>

Как мы уже сообщали, вчера на сайте компании «Капитал Тур» появилось объявление о «временной невозможности исполнения своих обязательств по всем турам с датой заезда после 17 ноября 2010 года (включительно)». Тем самым компания признала тот факт, что ей все же не удалось решить свои финансовые проблемы. Генеральный директор «Капитал Тур» Инна Бельтюкова утверждает, что договоренности с банками-кредиторами достигнуты, однако для урегулирования ситуации понадобится около двух дней, после чего компания заработает в штатном режиме.

Однако надежд на то, что третий по величине российский туроператор переживет кризис, практически ни у кого не осталось. Впрочем, большинству агентств, работавших с «Капитал Туром», пока не до рассуждений о будущем оператора – приходится в авральном режиме решать вопросы с клиентами, чей отдых не состоится. И, возможно, как-то помогать тем туристам, которые сейчас находятся за рубежом и чей отдых тоже может быть сорван. По разным оценкам, только сегодня по линии «Капитал Тура» не состоится от 400 до 500 запланированных поездок. Около 10 000 туристов находится за границей. В последующие дни эта цифра, естественно, будет только расти, но особенно агентов волнуют приближающиеся рождественские и новогодние праздники – бронировок на этот период было сделано традиционно много.

В России, где туры оператора активно продавали более сотни агентств, обсуждается проблема, стоящая перед всей отраслью: банкротство «Капитал Тура», несомненно, вызовет целую волну банкротств более мелких турфирм. С учетом серьезности обстановки туристические власти России создают оперативный штаб по изучению ситуации, связанной с приостановкой деятельности «Капитал Тура». Также Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ и Федеральное агентство по туризму открыли совместную горячую линию для клиентов компании: туристы могут получить ответы на свои вопросы по телефонам (495) 607-34-77 и (985) 226-82-71. Уже понятно, что никаких фингарантий не хватит, чтобы выплатить людям стоимость несостоявшихся туров, так что агентам и их туристам остается надеяться только на себя и на помощь государства.

Последние вести из России крайне неутешительны: в московском аэропорту «Шереметьево» туристам «Капитал Тура» было отказано в посадке на самолеты. В основном это были люди из регионов – местные турагентства просто не успели предупредить их о случившемся. В это же время в головном офисе оператора идет процесс возвращения паспортов клиентов, которые должны были отправиться на отдых сегодня.

Что касается обстановки в Минске, то директор представительства «Капитал Тур» Елена Юшкевич пообещала прокомментировать ситуацию чуть позже. Она рассказала, что офис поддерживает постоянный контакт со всеми своими агентами, и последние проинформированы о действиях, которые они должны предпринимать в сложившихся обстоятельствах.

 

Хроника событий вокруг «Капитал Тура»:

Что происходит с «Капиталом»? 15.11.2010

Любой капитал должен быть застрахован  16.11.2010 

https://www.traditionrolex.com/8