<p>Post Office, дочерняя компания Royal Mail (Королевской почты Великобритании), опубликовала очередное ежегодное исследование Where to Ski Resort Report 2010, посвященное горнолыжному отдыху. Согласно результатам исследования, в зимнем сезоне 2010/2011 среди недорогих направлений самым дешевым будет Румыния, а среди дорогих – Италия.</p>

Post Office, дочерняя компания Royal Mail (Королевской почты Великобритании), опубликовала очередное ежегодное исследование Where to Ski Resort Report 2010, посвященное горнолыжному отдыху. Согласно результатам исследования, в зимнем сезоне 2010/2011 среди недорогих направлений самым дешевым будет Румыния, а среди дорогих – Италия.

Авторы исследования отмечают, что из-за падения курса общеевропейской валюты горнолыжный отдых в странах еврозоны подешевел почти на 8%. Нестабильность курса болгарского лева и румынского лея привела к тому, что стоимость туров на горнолыжные курорты Болгарии уменьшилась почти на 5%, Румынии – на 8%. А вот горнолыжники, которые предпочтут Швейцарию, должны будут захватить с собой больше наличных, поскольку швейцарский франк окреп по отношению к основным мировым валютам, что увеличило цены на курортах примерно на 6%.

«Этот сезон может стать поворотным для европейского горнолыжного туризма, – считает глава туристического подразделения Post Office Сара Манро. – С 2008 года, когда евро стал доминировать над другими валютами, количество туристов-горнолыжников уменьшилось на 25%, однако в течение 2010 года курс евро ослабевал, и не исключено, что туристы вернутся в еврозону. При этом горнолыжники, которые выберут страны евро, получат больше услуг за меньшие деньги, в то время как лыжники, которые отправятся в швейцарские Альпы, должны будут хорошенько раскошелиться».

В этом году в горнолыжном отчете Post Office впервые сравниваются цены на курортах высшего класса в Австрии, Канаде, Франции, Италии, Швейцарии и США. Для сравнения были использованы актуальные данные, собранные британским порталом Where to Ski and Snowboard в каждой из ведущих горнолыжных стран. Оказалось, что самым дешевым из лидирующих направлений является Италия. Пропуск на подъемники, прокат оборудования, один час индивидуальных занятий с инструктором, а также проживание и ужин с напитками – все вместе на итальянском курорте Червиния обойдется в $660 за шесть дней катания, что на 23,6% дешевле, чем точно такой же набор услуг на самом дорогом в Европе швейцарском Церматте ($896).

«Первую позицию Италия занимает благодаря тому, что по сравнению с прошлым годом снизились цены напитков, в то время как стоимость основных горнолыжных услуг на итальянских курортах традиционно ниже, чем в Австрии, Франции и Швейцарии, – объясняет Крис Джил, соиздатель Where to Ski and Snowboard. – Мы также отметили тенденцию к снижению стоимости еды на австрийских курортах, что делает эту страну более конкурентоспособной по сравнению, например, с Францией, где, как сообщают наши читатели, рестораны пока еще не применяют уменьшенную ставку НДС, одобренную французским правительством». Общий зачет самых дешевых высококлассных направлений выглядит следующим образом: Италия (Червиния) – $660, Франция (Валь д’Изер) – $804, Австрия (Санкт-Антон) – $819, Швейцария (Церматт) – $896, Канада (Уистлер) – $931 и США (Вейл) – $1112.

Что касается бюджетных горнолыжных направлений, то первую из двенадцати строчек рейтинга занимает румынский курорт Пояна Брашов. Стоимость тура на румынский курорт составляет $412, что на 6% дешевле, чем стоимость тура на болгарский курорт Банско ($439), занявший второе место. Замыкает тройку недорогих европейских горнолыжных курортов Канин в Словении, куда можно отправиться за $504. Самыми же дорогими среди бюджетных направлений оказались канадский Банф и американский Биг Скай, бюджет отдыха на которых без перелета составляет $1429 и $1488 соответственно – это более чем в три раза выше, чем бюджет, который необходим горнолыжнику для катания в Румынии. В Европе самым недешевым из «скромных» курортов стал Сер-Шевалье во Франции, куда не стоит ехать, если нет возможности заплатить за минимальный пакет услуг $985. В целом отдых на французском курорте обойдется почти в два раза дороже отдыха в Словении и на 42% дороже, чем отдых на курорте Гармиш-Партенкирхен в Германии ($690), который занимает четвертую строчку в рейтинге недорогих направлений. В целом демократичная дюжина выглядит так: Румыния (Пояна Брашов) – $412, Болгария (Банско) – $439, Словения (Канин) – $504, Германия (Гармиш-Партенкирхен) – $690, Италия (Ливиньо) – $721, Андорра (Аринсал) – $730, Испания (Формигал) – $747, Швейцария (Майринген) – $811, Австрия (Шладминг) – $865, Франция (Сер-Шевалье) – $985, Канада (Банф) –$1429 и США (Биг Скай) – $1488.

Следует отметить, что оба рейтинга составлены на основе примерной общей стоимости тура, куда, помимо основных расходов на покупку пропуска на подъемники, прокат оборудования и занятия с инструктором, включена стоимость проживания и питания, а также мелкие расходы вроде чашки кофе или бокала вина. Если принимать во внимание только стоимость базовых горнолыжных услуг, то оба рейтинга останутся без изменений. А вот если принять за точку отсчета стоимость чашки кофе, то самым дешевым из фешенебельных курортов окажется канадский курорт Уистлер, а самым доступным из недорогих – болгарский Банско.