<p>Как сообщает Римский департамент по туризму, 28 июля этого года местный  городской совет принял решение ввести налог на проживание и пользование  туристическими услугами города. Вырученные средства будут отчисляться в  городской бюджет и направляться на совершенствование туристической  инфраструктуры и сервиса.</p>

Как сообщает Римский департамент по туризму, 28 июля этого года местный городской совет принял решение ввести налог на проживание и пользование туристическими услугами города. Вырученные средства будут отчисляться в городской бюджет и направляться на совершенствование туристической инфраструктуры и сервиса.

С 1 января 2011 года постояльцам апартаментов, объектов агротуризма и загородных домов, кемпингов, а также гостиниц категории 1, 2 и 3* придется дополнительно заплатить 2 евро на человека за одну ночь. Для гостей четырех- и пятизвездочных отелей предусмотрен чуть более высокий тариф – 3 евро на человека за одну ночь. Оплачивать этот налог путешественники будут при выезде.

Отчислять деньги в городской бюджет придется всем туристам, останавливающимся в принимающих структурах Рима. Исключением станут только постояльцы хостелов: на них налог не распространяется. Не затрагивает новый указ и детей до двух лет: они также освобождены от налога.

«Туристический сбор» должны будут оплачивать не только самостоятельные путешественники, но и клиенты турфирм. А поскольку налог взимается не отелем, а городом, налог распространяется даже на тех постояльцев, которые проживают в гостинице бесплатно – например, на сопровождающих групп или водителей туристических автобусов.

Впрочем, процесс утверждения городским советом правил взимания налога еще не завершен и в описанную процедуру могут быть внесены незначительные изменения.