<p>Видимо, чувствуя приближение зимы, организаторы мероприятий решили предложить нам подвигаться, чтобы не замерзнуть раньше времени.</p>

Видимо, чувствуя приближение зимы, организаторы мероприятий решили предложить нам подвигаться, чтобы не замерзнуть раньше времени. Эти выходные заставят призадуматься любителей танцев над выбором: готический бал, фламенко, ирландский степ, индийские и армянские танцы на фестивале «Фолк-экспресс» или «Танго в Париже»? Для тех, кто предпочитает спокойную атмосферу, в Жодино поставят поэтические эксперименты, а в Гродно будут смотреть на город глазами молодого художника. Также в конце этой недели мы будем чтить память родоначальника белорусской исторической прозы – Владимира Короткевича: 26 ноября ему исполнилось бы 80 лет. И хоть главные мероприятия пройдут в пятницу, в выходные поклонники творчества писателя смогут поискать его следы в Рогачеве, а также посмотреть документальные фильмы, снятые по его сценариям.

a_22f4a542 26 и 27 ноября в Гродно пройдет выставка молодого художника Арсения Чубина. Выставка, состоящая из 15 картин, объединенных под названием «Для тех, кто забыл…», представит оригинальный взгляд художника на городскую жизнь одного из старейших городов Беларуси – королевского Гродно. Девизом выставки стали слова Сальвадора Дали: «Увидел – и запало в душу, и через кисть проявилось на холст. Это живопись. И то же самое – любовь». «Банально это говорить, – комментирует художник тематику своих работ, – но я изображал именно те стороны города, что меньше всего видны. Дворики, домики… то, что мало заметно глазу, но отражает весь стиль нашего города». Работы создавались долго и кропотливо, художника вкладывал в них душу. Организаторы обещают также приятную, душевную атмосферу и музыкальные сюрпризы. Выставка пройдет в здании Гродненской городской гимназии, расположенной по адресу: ул. Парижской Коммуны, 3. Справки по телефону (8-029) 146-17-76.

fantasygothik 27 ноября в историко-культурном центре «Риттербург» пройдет фантазийно-готический бал «На грани зимы». На пороге зимы врата замка распахнутся в волшебно-мистический и безумно красивый мир фантазий и снов. Музыкальную часть представят коллективы Till it Bleeds, Azida, Tetania, Symphonica, Kaltherzig, Di Smeraldo, Re123+ и другие. Направления для вдохновения и фантазии – Gothic, Gothic&Lolita, Steampunk, Victorian Age, Sensuality, Fantasy Style. В уютном каминном зале будет демонстрироваться тематическая подборка музыкальных клипов, здесь же всю ночь будет работать бар. В рамках мероприятия будет представлена фотовыставка Виталия Раковича «Готическая Беларусь». Архитектура средневековой Беларуси, готические костелы, руины замков, мистические тропинки древних парков… Эти фотографии – часть большого фото-исторического проекта «Путешествия дилетанта» по архитектурным памятникам истории нашей страны. Во время бала будет работать выставка-продажа украшений, атрибутики и аксессуаров, музыкальной и промо-продукции участников фестиваля. Стоимость билетов – от 25 000 белорусских рублей. Начало в 18.00. Справки по телефонам: (8-029) 765-63-88, (8-029) 101-50-97.

folk_exp 27 ноября в минском Дворце детей и молодежи пройдет фестиваль «Фолк-экспресс». Этот проект объединит культуру всех стран и континентов, а также познакомит зрителей с минскими фолк-группами и танцевальными коллективами, работающими в различных стилистических направлениях. В рамках фестиваля пройдут мастер-классы по танцам фламенко и ирландским традиционным танцам. С 16.00 до 17.30 в Театральном зале состоится концерт «Танцевальный экспресс: Ирландия, Шотландия, Испания, Индия, Армения, Германия, Бразилия, Египет, Турция». С 18.00 до 21.00 в Мраморном зале будет проходить гала-концерт «Музыкальный экспресс». В фестивале примут участие танцевальный клуб «Бассданс», школа восточного танца «Фарангиз», ансамбль индийского танца «Сапна», ансамбль армянского танца «Эребуни», школа капоэйры «Фикаж», группы «Клiч», «Cornucopia», «Уния», «Эйрут». Справки по телефонам: (8-017) 233-86-24, (8-033) 314-02-78, (8-029) 556-77-48. Стоимость билета на танцевальные мастер-классы – 5 000 белорусских рублей. Количество мест ограниченно, предварительная запись по телефону (8-029) 556-77-48. Стоимость билета на остальные мероприятия фестиваля – 15 000 белорусских рублей.

cupvis 27 ноября в минском Дворце детей и молодежи состоится также Международный турнир по историческому средневековому бою «Кубок Вызова». Вы можете не интересоваться историей, не любить воинственные сцены битв и не разбираться в оружии, не иметь спортивного разряда и не быть азартным зрителем спортивных чемпионатов, но вы все равно не сможете остаться равнодушным к исторической реконструкции Средневековья. Концепция турнира по историческому средневековому бою «Кубок Вызова» отличается от всего, что происходило когда-либо ранее – ни примеров, ни аналогов данного мероприятия не существует. В рамках турнира будет воссоздана реальность того сурового времени и проведены массовые полноконтактные бои между сборными армиями стран восточной Европы. Именно на «Кубке Вызова» пройдут грандиозные сражения между национальными сборными Беларуси, России, Украины, Польши и Литвы, где определятся лучшие из лучших. Они будут создавать свою историю, историю новых побед и подвигов! В программе «Кубка Вызова» запланированы различные культурно-спортивные мероприятия, в которых смогут принять участие не только представители национальных сборных, но и гости фестиваля. Мероприятия призваны возродить у гостей живой интерес к лучшим традициям военного искусства Средних веков и пробудить спортивный интерес и азарт к уникальному и абсолютно новому виду спортивных единоборств. Программу турнира ищите здесь. Справки по телефону (8-029) 968-12-87.

симбиоз 27 ноября в Жодино стартует проект «Сімбіёз: вечары паэтычных эксперыментаў». Знаете ли вы, что такое настоящая поэзия? Давно ли читали или слушали стихи? А интересно ли это вообще? Организаторы проекта обещают рассказать, какая поэзия сейчас и какой она может быть, как раскрасить ее своими красками, создавая принципиально новые формы поэзии и, возможно, даже жанры искусства. Столкнув два противоположных утверждения – «поэзия – это прекрасно» и «поэзия – это скучно», зрителям представят, что может выйти, если стихи будут рождаться одновременно с визуальными или аудиальными образами, компилируя в себе идеи художников разных жанров. Участники и гости проекта будут знакомиться, заводить друзей, делать журнал, узнавать новую информацию и мнения опытных поэтов. Мероприятия пройдут 27 ноября и 5 декабря, оба в пока еще секретном месте города. Поездки между Минском и Жодино будут организованными и оплаченными. Программу открытия проекта ищите здесь http://vkontakte.ru/event21463896 Справки по телефонам: (8-025) 682-31-51, (8-044) 709-11-96.

a_358dd642 27 ноября в новополоцком клубе «Пластилин» пройдет второй тур фестиваля DJ-Battle 2010. Это мероприятие по праву можно считать самым авторитетным и объективным конкурсом диджеев в витебском регионе. Во втором туре 12 диджеев будут соревноваться в мастерстве сведения, работе с публикой и компиляции треков. Победители выйдут в финал, где смогут побороться за право считаться лучшим диджеем. В фестивале примут участие победитель прошлогоднего DJ-Battle ди-джей Crazy, победитель top school dj’s 2009 – Basota, участник и один из организаторов промо coma session – Fate [AP], а также целый дуэт диджеев – Explosion of Emotions. Начало в 22.00. Справки по телефону (8-029) 599-62-09.

a_a225baca 27 ноября Молодежное общественное объединение «Гісторыка» приглашает отметить 80-летие поэта, писателя, родоначальника исторической прозы Владимира Короткевича в Рогачеве – городе, в котором разворачиваются действия повести «Ладдзя роспачы». Этот город не только малая родина матери писателя – где-то в околицах Рогачева «апошні год квітнела груша», описанием которой начинается знаменитый роман «Каласы пад сярпом тваім». В программе мероприятий – экскурсия по Рогачеву с посещением мест, связанных с биографией и творчеством писателя, традиционный музыкальный вечер. По пути – конкурсы на знание творчества Короткевича. Стоимость поездки – 40 000 белорусских рублей. К мероприятию также можно присоединиться непосредственно в Рогачеве. Справки по телефонам: (8-029) 537-64-14, (8-029) 755-03-70.

small3748 27 ноября в минской «Галерее Щемелева» состоится показ короткометражных документальных фильмов, снятых по сценариям Владимира Короткевича. Показ будет приурочен к юбилею писателя. Ленты 60–70-х годов ХХ века не демонстрировались практически с тех самых пор. Только этим летом они были отреставрированы и оцифрованы усилиями энтузиастов. Темы – самые что ни на есть короткевичские: о родной природе, истории, традициях. В программе: фильмы «Память» (1966), «Свидетели вечности» (1964), «Будзь шчаслівай, рака» (1967), «Родная земля» (1972), «Палескія калядкі» (1972). Организаторы напоминают, что в галерее принято разуваться и сидеть на полу. Начало в 16.30. Вход свободный, но нужно купить билет в галерею. Справки по телефону (8-029) 669-20-86.

27 ноября в здании Белорусского государственного университета физической культуры (пр.Победителей, 105) состоится «Лекция по лавинной безопасности». Лектор: Сергей Веденин – руководитель проекта «Школа лавинной безопасности ФАР», спасатель Эльбрусской ПСС, Инструктор альпинизма и ски-альпинизма в течении 4 часов расскажет любителям активного отдыха о безопасности. Начало в 10.00. Подробности ищите здесь

tango_paris 28 ноября Джаз-клуб Евгения Владимирова и Art Tango Project представляют уникальную музыкально-танцевальную программу «Танго в Париже» с участием звезд «Гранд Танго Джаз-оркестра» и школы танго «Тангета». Зрителей ждет уникальная музыкально-танцевальная программа: изумительная инструментальная музыка, страстный саксофон, выразительная, подчас интимная хореография, сила, страсть и соблазн – все, что делает танго таким горячим и чарующим! В программе вечера: инструментальное и вокальное танго, вальсы, милонги разных времен (оригинальное аргентинское танго, танго nuevo, популярное русское танго), ну и, конечно, великолепные танцевальные номера. Стоимость билетов – от 30 000 белорусских рублей. Начало в 19.00. Справки по телефонам: (8-029) 616-30-60, (8-017) 210-21-60, (8-029) 755-10-50.

28 ноября в ресторане «Мулен Руж Show» состоится отборочный тур 10-го республиканского фестиваля «Восточные сладости». В честь этого события запланировано выступление выпускницы «Фабрики звезд» и исполнительница хита «Сердце-магнит» Согдианы. Подробности ищите здесь