<p>Ассоциация туроператоров России (АТОР) вносит предложения об изменении законодательства РФ о туризме, отели и авиакомпании распродают блоки «Капитал Тура», а туристы пытаются бежать из неоплаченных отпусков.</p>

Ассоциация туроператоров России (АТОР) вносит предложения для изменения законодательства РФ о туризме, отели и авиакомпании распродают блоки «Капитал Тура», а туристы пытаются бежать из неоплаченных отпусков.

Одно из предложений Ассоциации туроператоров России – расширить полномочия Федерального агентства по туризму. По мнению АТОР, Ростуризм должен иметь право на проверку сведений, которые компания предоставляет для единого реестра, а также на исключение из реестра туроператоров, потерявших устойчивость, и дисквалификацию лиц, виновных в доведении компании до банкротства. В пресс-релизе, распространенном АТОР, говорится о необходимости жесткого независимого аудита туроператорской деятельности – его проведение исключит вероятность недобросовестной работы компаний. Предлагается увеличить размер фингарантий, чтобы они соответствовали финансовому покрытию туроператора – это значит, что размер фингарантий в России может превысить порог в 100 млн рублей. Еще одна необходимость, по мнению АТОР, – возможность подавать регрессные иски в случае банкротства туроператора.

Между тем количество исков, предъявленных «Капитал Туру», растет. Как оказалось, компания задолжала не только банкам и зарубежным партнерам, но и своим коллегам в России и даже собственному арендодателю – «Научно-исследовательскому институту теплоэнергетического приборостроения», который требует от оператора 12,5 млн рублей. Суммарный долг «Капитал Тура» только перед банками и зарубежными партнерами оценивается в 90 миллионов долларов, хотя руководством компании официальная цифра до сих пор не озвучена. Банки-кредиторы туроператора продолжают переговоры и пока не пришли к единому решению – напоминаем, что изначально «окончательный вердикт» планировалось озвучить в среду 24 ноября. В итоге, как сообщила Ирина Бельтюкова, судьба компании будет решена к 30 ноября.

Тем временем в Таиланде туристы компании оказались заложниками не только ситуации, но и неоплаченных отелей – те блокируют ключи от номеров и не отдают багаж, если турист отказывается оплачивать номер. Офис Министерства туризма Таиланда в Паттайе даже направил гарантийные письма в пять отелей курорта, где возникли проблемы с выездом российских туристов. Правда, после вылета группы туристов само министерство признало рассылку своего офиса неправомерной, и, видимо, на том ходатайства за российских туристов со стороны чиновников закончатся. Некоторые из туристов вынуждены были в прямом смысле бежать из отеля, так как у них не было денег на оплату проживания. Между тем такое решение грозит им «черной меткой» – дальнейшим запретом на въезд в страну, где неоплата проживания считается уголовным преступлением. К счастью, в Доминиканской республике ситуация с туристами «Капитал Тура» урегулирована – большинство из них уже вернулись домой.

 

Хроника событий:

Подождем до понедельника 19.11.2010

Банкротить нельзя работать 18.11.2010

В России создан оперативный штаб по ЧС с "Капитал Туром" 17.11.2010

Любой капитал должен быть застрахован 16.11.2010