https://www.traditionrolex.com/8
<p>Этот необычный музей находится в историческом центре Минска и размещен в здании старейшего в стране пожарного депо. Экспозиция музея рассказывает о развитии искусства тушения пожаров со времен Полоцкого княжества.</p>

Этот необычный музей находится в историческом центре Минска и размещен в здании старейшего в стране пожарного депо. Экспозиция музея рассказывает о развитии искусства тушения пожаров со времен Полоцкого княжества. Знаете ли вы, что в Средние века в деревнях в засушливое лето, чтобы не возник пожар, хозяйки толкли воду в ступе? А, согласно статуту 1588 года Великого княжества Литовского, людей, заподозренных в поджоге, сжигали на костре? Об этих интересных фактах, а также о том, чем занимались в средневековых белорусских городах «кликуны» и какова история происхождения символа современного МЧС Беларуси, вам расскажут в первом зале музея.

Зал 1: Икона Божией Матери «Неопалимая купина», приспособления для тушения пожаров в средние века; фигура кликуна:

зал1

Далее экспозиция переносит нас в XIX век. Посетители смогут побывать в пожарном депо этого времени, узнать, какие приспособления использовали во время тушения пожара и зачем лошади нужен был противогаз.

Пожарная часть XIX века:

DSC03713

16.12.06 062

Экскурсоводы музея покажут и расскажут, как выглядел Минск после крупного пожара 1881 года, какие кирпичи использовались в строительстве белорусской столицы в конце XIX века. Тут же находится манекен трубочиста с инструментами, с помощью которых он карабкался по крышам и чистил трубы. Наши предки верили, что, встретив трубочиста на улице, нужно непременно коснуться его – это принесет удачу. Вы тоже можете проверить действенность этого поверья.

Трубочист:

Трубочист

В XIX веке помимо профессиональных команд создавались добровольные общества по борьбе с пожаром. Чем они занимались, а также кто такой «лазальщик» и как выглядел немецкий огнетушитель для квартирных пожаров образца 1916 года, вы узнаете в следующем зале.

Немецкий огнетушитель для квартирных пожаров, 1916 год:

PC030030

Музей хранит множество уникальных вещей. Здесь находится подлинное знамя добружской пожарной дружины 1929 года, которое когда-то было вышито вручную и пережило Великую Отечественную войну. Интересно, что форму пожарных белорусских областей, входивших в состав Польши, сотрудники музея восстанавливали по портрету, случайно найденному на одном из пинских чердаков. В музее вы увидите и портрет, и саму форму. В этом зале вы также узнаете, как выглядел газодымозащитник в 1937 году, как развивалась пожарная техника на протяжении двух последних веков, как тушили пожар на Чернобыльской АЭС и как выглядят современные пожарные.

Газодымозащитники:

16.12.06 157

Знамя добрушской пожарной дружины, 1929 год:

P9220005

Адрес музея: г. Минск, ул. Городской вал, 12

Время работы: с 9.00 до 18.00 (кроме субботы и воскресенья), перерыв на обед с 13.00 до 14.00 

Контактные телефоны: (8-017) 328-54-28, (8-017) 203-34-30

ТОП-15 самых необычных музеев Беларуси на TIO.BY:

Экспозиция по истории денежного обращения Национального банка РБ и мюнцкабинет исторического факультета БГУ
Зоологический музей биологического факультета БГУ
Мемориальный музей Заира Азгура
Музей землеведения

Трамвай-музей

Музей-дот

https://www.traditionrolex.com/8