<p>В воскресенье 19 декабря в Беларуси состоятся выборы президента. Туристы, которые в этот день будут находиться за пределами страны, но пожелают во что бы то ни стало реализовать свое законное право голоса именно в день выборов, а не досрочно, смогут проголосовать на одном из избирательных участков, открытых в дипломатических представительствах.</p>

В воскресенье 19 декабря в Беларуси состоятся выборы президента. Туристы, которые в этот день будут находиться за пределами страны, но пожелают во что бы то ни стало реализовать свое законное право голоса именно в день выборов, а не досрочно, смогут проголосовать на одном из избирательных участков, открытых в дипломатических представительствах.

Путешественники с активной гражданской позицией смогут отдать свой голос в белорусских дипломатических представительствах в Австрии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Вьетнаме, Венесуэле, Израиле, Италии, Казахстане, Канаде, Кубе, Ливии, Литве, Молдове, Нидерландах, Словакии, Сербии, Турции, Узбекистане, Украине, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции, Эстонии, ЮАР и Японии. В некоторых странах открыто по два избирательных участка. Так, в Германии высказать собственное мнение можно в Берлине и Бонне, в Китае – в Пекине и Шанхае, в Латвии – в Риге и Даугавпилсе, в США – в Вашингтоне и Нью-Йорке. По четыре участка для голосования открыто в Польше (в Варшаве, Гданьске, Белостоке и Бяла-Подляске) и России (в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде и Краснодаре). Всего за пределами Беларуси будут работать 44 избирательных участка.

Таким образом, в какой бы части света 19 декабря не оказались путешественники из Беларуси, при желании они без труда смогут выполнить свой гражданский долг. Для этого достаточно в день выборов обратиться в посольство или консульство в стране пребывания, где образованы участки для голосования. Адреса таких посольств и генеральных консульств доступны на официальном сайте Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов.