https://www.traditionrolex.com/8
<p>Один украинский и трое российских туристов получили тяжелые травмы вследствие нападения акулы у берегов Шарм-эль-Шейха.</p>

Один украинский и трое российских туристов получили тяжелые травмы вследствие нападения акулы у берегов Шарм-эль-Шейха. До особого распоряжения полиции был закрыт ряд пляжей отелей в заливах Наама-Бэй, Набк-Бэй и Шарк-Бэй. Сегодня акула-убийца была поймана, сообщило египетское информагентство МЕНА со ссылкой на Министерство охраны окружающей среды Египта.

Все нападения были совершены недалеко от берега, пострадавшие туристы были срочно перевезены в госпиталь Насера в Каире, троим из них пришлось ампутировать поврежденные конечности. По сообщениям российской прессы, медики оценивают состояние потерпевших как стабильное, но эти данные не соответствуют данным информагентства Associated Press, которое сообщает о критическом состоянии туристов. Причины аномально агрессивного поведения акулы будут выясняться. Директор природных заповедников Синайского полуострова Мохаммед Салем предположил, что в происшедшем виноват бесконтрольный отлов рыбы в районах, где практикуются погружения: в поисках пищи акулы вынуждены приближаться к берегу. Кроме того, есть версия, что туристы сами приманили акул к берегу, скармливая рифовым рыбкам объедки из ресторанов, а за мелкими рыбешками к берегу подтянулись и крупные хищники. Запрет на купание в заливе может продлиться до 3 декабря.

Агрессивное поведение акул в отношении людей встречается довольно редко – как пища человек малоинтересен для этих хищников. Между тем в год по всему миру происходит порядка 80-100 нападений, причем аквалангистов акулы атакуют реже, чем простых купальщиков. Нападение редко заканчивается смертельным исходом – в 2009 году, например, зафиксировано 101 нападение, и только 8 из них окончились летально. Как правило, человек сам провоцирует этих хищниц своим неосторожным поведением, еще часть нападений акул связывают с ошибочной идентификацией в мутной воде – они могут принять человека за морского котика или тюленя. Как правило, ошибочные нападения заканчиваются одним укусом – акула хватает человека, отпускает и сразу же уплывает.

Чтобы не стать жертвой нападения, придерживайтесь следующих правил:

1. Не купайтесь в ночное время, на рассвете и в сумерках, так как в это время хищники выходят на охоту.

2. Не погружайтесь в воду, если у вас на теле есть ранка или глубокая царапина – акула чувствует запах крови за несколько километров. Если, плавая в опасном районе, вы поранились, немедленно выходите из воды. Также следует сделать это, если кто-то поранился рядом с вами.

3. Если вы занимаетесь подводной охотой, привязывайте пойманную рыбу на длинный линь – атакуя вашу добычу, акула может промахнуться и укусить вас за бедро.

4. Снимайте украшения, прежде чем войти в воду, и выбирайте черный гидрокостюм – акул привлекают яркие и блестящие предметы.

Поведение акул недостаточно изучено. Они непредсказуемы – в одной и той же ситуации могут вести себя по-разному. Их мотивация не поддается пониманию человека. Специалисты различают два основных типа охотничьего поведения акул. Наиболее опасный из них – «акулье бешенство», или «пищевая лихорадка», когда акулы начинают хватать и рвать все на своем пути, включая друг друга. Провоцирует это состояние обилие в воде свежей крови и мечущихся в панике людей; повлиять на него практически невозможно. Второй тип поведения – индивидуально охотничий, когда акула начинает кружить вокруг жертвы, постепенно сужая круги, а потом пытается атаковать.

 

Если в море вы увидели акулу, нужно соблюдать следующие правила:

1. Постарайтесь не паниковать и сохранять хладнокровие – акулы, подобно собакам, чувствуют страх человека и могут вами заинтересоваться. Эти хищницы достаточно трусливы, и если не провоцировать их и оставаться спокойным, скорее всего, уберутся восвояси.

2. Выбирайтесь из воды, держа акулу в поле зрения и не делая резких движений, – хищницы чаще всего атакуют человека при всплытии.

3.  Имейте в виду, что акулья шкура подобна наждачной бумаге и может с легкостью ободрать кожу человека. Старайтесь, чтобы акула не задела открытые части вашего тела – если в воду попадет ваша кровь, она может вызвать агрессию акулы, а также привлечь и других хищниц.

4.  Если акула начала проявлять враждебное отношение, прижмитесь к рифу, чтобы затруднить ей маневр.

5.  Иногда отпугнуть хищницу удавалось при помощи угрожающих движений, а также резким выдыханием пузырей.

6.  Самые чувствительные места у акул – это глаза, нос и жабры. Сильные удары заставят ее отпустить жертву и переменить планы. К примеру, в этом году у берегов Австралии от атаковавшей акулы таким образом отбилась 60-летняя дайверша, а на побережье Новой Зеландии – 14-летняя девочка-серфингистка. Пожилая леди, которую акула попыталась утащить в море, отбивалась от нее, колотя ее кулаками по носу и горлу, а девочка, которая спровоцировала нападение акулы, наступив на нее, использовала в качестве оружия свою доску.

https://www.traditionrolex.com/8