https://www.traditionrolex.com/8
<p>Окончательный вердикт о дальнейшей судьбе компании с момента начала переговоров между «Капитал Тур» и банками-кредиторами неоднократно откладывался. Сначала решения ждали 16 ноября, потом сообщение об итогах переговоров откладывалось на 1-2 дня, пока не была озвучена дата 3 декабря.<strong> </strong></p>

Окончательный вердикт о дальнейшей судьбе компании с момента начала переговоров между «Капитал Туром» и банками-кредиторами неоднократно откладывался. Сначала решения ждали 16 ноября, потом сообщение об итогах переговоров откладывалось на 1-2 дня, пока не была озвучена дата 3 декабря. Видимо, это постоянное откладывание в итоге утомило не только турагентов, но и руководство «Капитал Тура» – в конце концов Инна Бельтюкова признала, что работа компании если и возобновится, то не раньше 15 февраля.

Переговоры с банками-кредиторами продолжаются, и хотя в СМИ постоянно появляется информация о «прогрессе» в обсуждении, конкретной информации о перспективах «Капитал Тура» нет. В судах рассматриваются многочисленные иски к компании, на 17 декабря назначено судебное разбирательство по иску «Банка Развития Технологий», в итоге которого Бельтюковы могут лишиться квартиры, а 20 января в суде будет решаться вопрос о выселении туроператора из офиса.

Даже если решение кредиторов о поддержке туроператора будет принято, компания не сможет выполнить свои обязательства по заездам в январе и феврале. Таким образом, тех турагентов, которые до последнего надеялись, что компания выпутается из передряг и отправит туристов в зимние месяцы, постигло жестокое разочарование. Как сообщила Инна Бельтюкова, «по пессимистическим прогнозам», возобновить работу под своим брендом компания сможет не ранее 15 февраля.

К счастью, практически все клиенты компании уже вернулись домой. По последним данным, сейчас за границей находится не более 30 туристов, воспользовавшихся услугами «Капитал Тура». При этом возвращение многих россиян было далеко не безоблачным – люди были вынуждены в прямом смысле бежать из отелей, не дожидаясь конца отпусков.

Эксперты пока не пришли к единому мнению, хватит ли фингарантий «Капитал Тура» –  суммарно 190 миллионов российских рублей – на компенсации всем потерпевшим туристам. На момент заморозки счетов туроператор имел обязательства перед 8323 туристами, причем около 4 тысяч клиентов были застрахованы от невыезда. Правда, страховая компания «ИнноГарант» сообщила, что туроператор не перевел ей деньги по полисам от невыезда, так что непонятно, смогут ли туристы ими воспользоваться.

Многие белорусские турфирмы заблаговременно перестали бронировать туры российского оператора, поэтому туристов из нашей страны кризис «Капитал Тура» затронул вскользь – обошлось без громких скандалов, и в Министерство спорта и туризма жалоб со стороны белорусских клиентов компании не поступало.

 

Хроника событий:

«Капитал Тур»: новые кредиторы и туристы-«заложники» 25.11.2010

Подождем до понедельника 19.11.2010

Банкротить нельзя работать 18.11.2010

В России создан оперативный штаб по ЧС с «Капитал Туром» 17.11.2010

Любой капитал должен быть застрахован 16.11.2010

https://www.traditionrolex.com/8