https://www.traditionrolex.com/8
<p>Авторы ежемесячной программы CNNGo, которая не так давно появилась на телеканале CNN, составили Топ-10 лучших мест для встречи Рождества и Нового года. В компании с Лондоном, Нью-Йорком и Гонконгом в рейтинге неожиданно оказалась и белорусская деревня Погост.</p>

Авторы ежемесячной программы CNNGo, которая не так давно появилась на телеканале CNN, составили Топ-10 лучших мест для встречи Рождества и Нового года. В компании с Лондоном, Нью-Йорком и Гонконгом в рейтинге неожиданно оказалась и белорусская деревня Погост.

Более того, никому не известная деревня занимает в хит-параде третью строчку. «Наиболее вероятно, что иностранным туристам будет затруднительно попасть в Беларусь, однако недоступность страны компенсируется шокирующими рождественскими традициями, – с такого утверждения начинает представлять страну автор рейтинга Тиффани Лэн и продолжает: – Вся суть белорусской праздничной поры заключена в Колядах – народном обряде, который происходит из языческого праздника, позднее совмещенного с христианским Рождеством и Новым годом. В таких деревнях как Погост во время Коляд бабушки пьют водку прямо из бутылок, а молодежь развлекает общественность народными играми. Местные жители переодеваются животными, а также насаживают головы зверей на палки, чтобы пойти колядовать по соседним деревням». К сожалению, автор CNNGo не уточняет, в какой именно деревне Погост бабушки предпочитают пить на морозе водку из горлышка. Дело в том, что населенные пункты с таким названием есть в Витебской, Гомельской, Минской и Могилевской областях – всего в Беларуси шесть деревень с топонимом Погост.

brovar_pogost
Автор рейтинга CCNGo не уточняет, какую водку предпочитают белорусские бабушки. Рискнем предположить, что местного производства. К примеру, спиртзавода в деревне Погост Солигорского района Минской области.
Фото Андрея Дыбовского, globus.tut.by

Впрочем, где бы ни находилась эта удивительная деревня, белорусам все равно трудно представить, что Рождество или Новый год весело можно встретить в селении, название которого с XVIII века означает «сельское кладбище». Так что белорусских туристов, скорее всего, заинтересуют другие направления из рейтинга CNNGo, тем более что в остальном он получился менее зловещим и более жизнерадостным.

На десятое место автор хит-парада поместила неофициальную столицу Новой Англии – Бостон. При этом главный атрибут праздника по-бостонски отнюдь не чай, как могли бы подумать иные знатоки американской истории, а лобстеры, которых стоит купить на рождественском рынке – как утверждает CNNGo, одном из лучших в стране. На девятом месте Топ-10 расположился Лондон, где рождественское и предновогоднее настроение лучше всего поддержать пешей прогулкой с персонажами Чарльза Диккенса. Восьмую строчку занимает столица Пуэрто-Рико – город Сан-Хуан, оказавшийся в рейтинге благодаря самой продолжительной праздничной поре, которая длится с ноября до середины января, а также Празднику волхвов, когда губернатор раздает подарки пуэрториканским детишкам. На седьмой ступени хит-парада блистает Гонконг – в первую очередь из-за тридцатиметровой ели, украшенной исключительно стразами Swarowski. В другой части света на звание самой знаменитой в мире претендует елка, установленная в Рокфеллер-центре в Нью-Йорке. Благодаря пушистой красавице, на иллюминацию которой ушло почти 8 километров праздничных гирлянд, город «Большого яблока» занимает шестую строчку рейтинга CCNGo. На пятой позиции, припорошенной песком вместо снега, находится Сидней, где рождественская пора совпадает с разгаром лета. На четвертую ступень хит-парада забрался Зальцбург, весь старый центр которого, внесенный в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, накануне Рождества превращается в праздничную ярмарку. В Нюрнберге, занимающем вторую строчку хит-парада зимних праздничных направлений, туристам также рекомендуют рождественскую ярмарку, которая ежегодно привлекает около двух миллионов гостей со всего мира. Самым же праздничным и одновременно самым «зимним» направлением для встречи Рождества и Нового года, по версии CCNGo, признан Рейкьявик. Если очередной исландский вулкан не внесет свои коррективы в планы туристов, то поездка на самый большой вулканический остров действительно может оказаться волшебной. Во время зимних праздников в Исландии командуют парадом сразу 13 Санта-Клаусов, а точнее – «рождественских юношей», которые по очереди в течение двух недель перед Рождеством приносят подарки юным и взрослым исландцам. Заодно в Исландии можно заглянуть в парк Тингвеллир, где сходятся евразийская и американская тектонические плиты и даже наведен символический мостик между Европой и Америкой, или в городок Стокксейри, где находится «Центр исландских чудес», посвященный троллям, эльфам и северному сиянию.

Но, положа руку на сердце, разве все эти предложение могут сравниться с бабушками, «одетыми в шкуры животных и пьющими водку»? Никакого сравнения!

https://www.traditionrolex.com/8