<p>С 14 декабря 2010 года белорусская национальная авиакомпания «Белавиа» открывает новый регулярный рейс по маршруту Минск – Ашгабат – Минск.</p>

С 14 декабря 2010 года белорусская национальная авиакомпания «Белавиа» открывает новый регулярный рейс по маршруту Минск – Ашгабат – Минск.

Полеты в столицу Туркменистана запланированы один раз в неделю по вторникам (обратный вылет – в среду). Из Минска самолет будет отправляться в 23.40, из Ашгабата – в 7.40 (по местному времени). Время в пути составит четыре часа. Расписание полетов составлено таким образом, что позволяет обеспечить удобные транзитные авиаперевозки через Минск в Ашгабат из городов Западной Европы и СНГ: Берлина, Варшавы, Вены, Калининграда, Киева, Милана, Москвы, Парижа, Праги, Риги, Санкт-Петербурга и Стокгольма. Пассажиры из Ашгабата, в свою очередь, смогут продолжить путешествие по маршрутной сети «Белавиа» в Амстердам, Варшаву, Вену, Калининград, Киев, Москву, Прагу, Рим, Санкт-Петербург, Стокгольм и Франкфурт.

Рейс «Белавиа» Минск – Ашгабат будет выполняться на самолете Boeing 737-500, что позволит обслуживать пассажиров двумя классами: эконом и бизнес. Минимальный тариф – от 400 евро, не включая дополнительные сборы.

В данный момент регулярные рейсы по маршруту Минск – Ашгабат – Минск выполняет авиакомпания «Туркменские авиалинии». Слухи о закрытии рейса, появившиеся на белорусском туристическом рынке около месяца назад, не подтвердились: полеты на линии по-прежнему осуществляются два раза в неделю, по вторникам и субботами. Стоимость билета без дополнительных сборов – от 405 долларов США.

Логично было бы предположить, что новый рейс «Белавиа» будет востребован туристическими компаниями, отправляющими туристов в Таиланд, поскольку один из способов доставки на тайские курорты предполагает маршрут Минск – Ашгабат – Бангкок. Однако пока в турфирмах не склонны воспринимать открытие белорусской авиакомпанией собственного рейса в Ашгабат как важное событие. Более того, согласно сезонному расписанию, опубликованному на сайте Национального аэропорта «Минск», время вылета рейса «Туркменских авиалиний» во вторник – 20.55, а значит, начиная с 14 декабря, в один день из Минска в Ашгабат будут отправляться два рейса с разницей в 2 часа 45 минут. И пока сложно сказать, как отразится подобная «плотность» рейсов на тайском направлении.