https://www.traditionrolex.com/8
<p>Знаете ли вы, что в Беларуси тоже есть кунсткамера? И находится она отнюдь не в столице, а в королевском городе Гродно.</p>

Знаете ли вы, что в Беларуси тоже есть кунсткамера? И находится она отнюдь не в столице, а в королевском городе Гродно. Музей тератологии (науки об уродствах) открылся в 2000 году при кафедре анатомии человека Гродненского государственного медицинского университета. Музейная экспозиция разместилась в одном из старейших гродненских зданий, которое на целую сотню лет старше знаменитого Фарного костела 1705 года.

Музей тератологии состоит из двух залов. Первый посвящен нормальной анатомии. Здесь можно увидеть, как выглядит то, что обычно недоступно нашему взору – внутренние органы человека. Кстати, это весьма полезно – сравнить печень здорового человека с печенью человека, страдающего ожирением, а легкие здорового человека с легкими курильщика со стажем.

Второй зал рассказывает о паранормальной анатомии и представляет экспонаты аномалий человеческого тела. Всего в музее имеется около 100 экспонатов, которые прибыли из Минска, Санкт-Петербурга, есть кое-что и из Гродно. Здесь можно увидеть «русалку» – существо со сросшимися ножками, «двуликого Януса» – близнецов с одним телом, но двумя головами, «циклопа» - одноглазого человечка, который помещается в музейном сосуде, и многое другое.

Экскурсоводы рассказывают, что в их практике не редки случаи, когда посетители падают в обмороки. Но многих увиденное и услышанное заставляет пересмотреть свой образ жизни или хотя бы бросить курить.

Адрес музея: г. Гродно, ул. Карла Маркса, 1

Время работы: с 09.00 до 15.00 (кроме воскресения)

Входной билет: Экскурсионное обслуживание по предварительной записи группы не менее 10 человек – 45 000 белорусских рублей. Услуги экскурсовода оплачиваются в банке. Школьные экскурсии не младше 9 класса.

Контактный телефон: (8-0152) 72-13-78

Фото по этическим соображениям не публикуется

ТОП-15 самых необычных музеев Беларуси на TIO.BY:

Экспозиция по истории денежного обращения Национального банка РБ и мюнцкабинет исторического факультета БГУ
Зоологический музей биологического факультета БГУ
Мемориальный музей Заира Азгура
Музей землеведения

Трамвай-музей

Музей-дот

Музей аварийно-спасательного дела

Археологический музей «Берестье»

Музей «Старая квартира»

Музей «Спасенные художественные ценности»

Детский музей в Полоцке

Музей насекомых и пчеловодства «Старая весь»

Музей криминалистики

https://www.traditionrolex.com/8