https://www.traditionrolex.com/8
<p>К 2014 году белорусская столица должна принимать миллион туристов в год. По мнению городских властей, весомый вклад в увеличение въездного туристического потока вполне может внести медицинский туризм.</p>

К 2014 году белорусская столица должна принимать миллион туристов в год. По мнению городских властей, весомый вклад в увеличение въездного туристического потока вполне может внести медицинский туризм.

По статистике, в течение прошлого года услугами столичных гостиниц воспользовалось 400 тысяч иностранцев. При этом 90% из них посетили Минск с целью делового или спортивного туризма. Однако чиновники уверены: город обладает достаточным потенциалом, чтобы успешно развивать многие другие виды туризма, в том числе медицинский. Более того, не так давно в Мингорисполкоме состоялась рабочая встреча, во время которой чиновники, представители туристических компаний и учреждений здравоохранения обсуждали перспективы развития медицинского туризма.

«Администрация города заинтересовалась темой медицинского туризма всего лишь полгода тому назад, и будем надеяться, что туристические компании также присоединятся к работе на этом направлении, – говорит заместитель начальника управления физической культуры, спорта и туризма Мингорисполкома Виталий Мошечков. – Во всем мире медицинский туризм – довольно прибыльное дело, и тот миллион долларов, который сегодня город получает за оказание платных медицинских услуг иностранцам, всего лишь капля в море».

Тем временем, по оценкам международных экспертов, к 2012 году оборот мирового рынка медицинского туризма составит 100 миллиардов долларов США. Ежегодно рост данного сегмента туристической отрасли составляет 20-30%. Каждый год около трех миллионов пациентов пользуются медицинскими услугами за пределами страны проживания. Любопытно, что почти 20% из них – это туристы из стран Ближнего Востока. Причем только подданные Объединенных Арабских Эмиратов тратят на медицинское обслуживание за границей примерно 2 миллиарда долларов в год. В Европе лучшим направлением для медицинского туризма признана Германия, в Азии – Таиланд, Индия и Малайзия.

Между тем, чтобы успешно развивать медицинский туризм в Беларуси, всем заинтересованным сторонам предстоит решить множество организационных вопросов: медицинских, юридических и туристических. В одном городские власти не сомневаются: качество отечественных услуг в сфере здравоохранения ничуть не уступает зарубежным аналогам, а по одному из решающих параметров – стоимости – даже превосходит. Предполагается, что у иностранных туристов могут быть востребованы лечение онкологических заболеваний, стоматологические услуги, репродуктивная медицина, а также комплексное диагностическое обследование. Подробная информация обо всех платных медицинских услугах, которые учреждения здравоохранения Минска готовы оказывать иностранным туристам, собрана в разделе «Документы» портала TIO.BY. Теперь все те, кто заинтересован в продвижении медицинского туризма в Беларуси, смогут ознакомиться с перечнем и стоимостью услуг, а также найти контактную информацию столичных больниц и медицинских центров, принимающих иностранных пациентов.

https://www.traditionrolex.com/8