<p>Республиканский союз туристических организаций направил два письма премьер-министру Беларуси Сергею Сидорскому, одно из которых касается вопросов перехода от процесса лицензирования к сертификации, а второе – актуальных проблем туризма.</p>

Республиканский союз туристических организаций направил два письма премьер-министру Беларуси Сергею Сидорскому, одно из которых касается вопросов перехода от процесса лицензирования к сертификации, а второе – актуальных проблем туризма.

В который раз РСТО обратил внимание правительства на проблему въездного туризма и предложил отменить или снизить консульские сборы для граждан ЕС, США и Канады – хотя бы временно, в качестве эксперимента.

Кроме того, Союз выступил против формальной замены процедуры лицензирования сертификацией. «Мы считаем, что регистрация турфирм должна проводиться по заявительному принципу, – рассказал Валентин Цехмейстер, исполнительный директор РСТО. – Рассчитывать на то, что сертификация сможет быть благом и оградит отрасль от появления случайных турфирм, не приходится. Это будет еще одна бюрократическая препона и элемент воздействия на турфирму. По сути, сейчас сертификацию пытаются включить в указ, не расписав предварительно ее процедуру, и мы имеем дело с «шилом в мешке». 

Обязательная сертификация туристических услуг была введена весной 2006 года и отменена в октябре 2007 года в рамках мер по  либерализации экономической деятельности – она перешла в разряд добровольных процедур.

Введение сертификации предусматривает проект указа «Об отдельных вопросах регулирования туристической деятельности». С текстом документа, а также с формой заявления о внесении сведений в Реестр субъектов туристической деятельности можно ознакомиться здесь.

Портал TIO.BY готовит расширенный материал по вопросам сертификации туристических услуг и внесения турфирм в единый реестр. Следите за нашими публикациями и высказывайте собственное мнение.