https://www.traditionrolex.com/8
<p>Прошедший уик-энд ознаменовался первой встречей открытого клуба «Вобход».  Путешественники, фотографы и все, кому присущ творческий и  нестандартный взгляд на мир, собрались в зале иностранной литературы  Пушкинской библиотеки.</p>

Прошедший уик-энд ознаменовался первой встречей открытого клуба «Вобход». Путешественники, фотографы и все, кому присущ творческий и нестандартный взгляд на мир, собрались в зале иностранной литературы Пушкинской библиотеки.

Идея проекта принадлежит путешественнику и поэту Михаилу Володину, а название отражает своего рода девиз участников: «Нормальные герои всегда идут в обход». В данном контексте «в обход» означает отказ от традиционных, всем известных путей и поиск собственных маршрутов. При этом под путешествием понимается не только поездка в далекую страну, но и командировка в соседний район, погружение в собственный город, поход на концерт, в музей или даже ресторан – словом, куда угодно, лишь бы присутствовали узнавание чего-то нового или взгляд на хорошо знакомые вещи с необычного ракурса.

Программа встреч клуба строится наподобие рубрикатора журнала: есть вступительное «редакционное» слово, в котором рассказывается о тематике «выпуска», «тема номера» – основной рассказ, посвященный, как правило, путешествию в далекие края, и несколько других «рубрик», включающих рассказы о Минске, новостную ленту городских событий и встречи с творческими людьми.

володін

Темой первого «номера» стала Грузия: Михаил Володин поделился впечатлениями о путешествии в Тбилиси и Кахетию – самый «винный» регион страны, а гость из Грузии Каха рассказал о технике виноделия и представил документальные кадры из виноградников Кахетии. Гости клуба узнали, что красное вино в Грузии называют «черным», а производство виноградного напитка на территории этой страны имеет более чем семитысячелетнюю историю. Кроме того, посетители смогли продегустировать грузинские вина и попробовать хачапури и чурчхеллу.

каха

Борис и Галина Вайханские представили новый альбом и исполнили несколько песен, а аниматор Михаил Тумеля рассказал о создании новой версии мультфильма «Чебурашка» в Японии и Южной Корее.

вайх

Культуролог Катя Кротова рассказа о философии фламенко, после чего зрители смогли полюбоваться этим танцем.

фламенко 2  

Кроме того, гостей клуба ожидал «фоторепортаж» из Индонезии и рассказ начальника отдела компании Sunny Travel Виктории Дорогонько о Шри-Ланке. «Шри-Ланка – очень интересная страна с богатым наследием, ее обязательно нужно увидеть изнутри, уехав в глубь острова, - поделилась своим видением туризма в этом регионе Виктория Дорогонько. -  Здесь есть «треугольник», напоминающий «золотой треугольник» Индии. В него сходят, в частности, дворец V века и буддистский монастырь Сигирии, Храм Священного Зуба Будды в Канди. Помимо исторических памятников впечатляет на Шри-Ланке и природа. Для того, чтобы увидеть слонов, обезьян и прочих животных, не обязательно ехать в национальные парки: обезьянки здесь гуляют прямо на территории отелей, а слоны участвуют во многих праздниках и буддийских обрядах. Невероятно живописны чайные плантации, а дорога к ним лежит через горы и водопады». Виктория Дорогонько рассказала также о различных сортах чая, самыми ценными из которых считаются белый, серебряный и золотой – их производят из верхних листочков, высушенных по особой технологии. Кстати, приобретать продукцию непосредственно на фабриках чая, батика, в саду специй специалист Sunny Travel не рекомендовала: цены там в несколько раз выше, чем в обычных сувенирных лавках. Рассказала Виктория Дорогонько и о других особенностях путешествия по Шри-Ланке: например, нужно быть готовым к тому, что скорость движения по местным дорогам не превышает 50 км/час.

В следующем выпуске изустного журнала «Вобход» гости услышат множество историй о других странах, а также смогут узнать историю одной усадьбы под Раковом и совершить необычную «прогулку» по Минску.

https://www.traditionrolex.com/8