https://www.traditionrolex.com/8
<p>Вступление Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону, запланированное на март 2011 года, откладывается: блокировать прием двух новых стран намерены Франция и Германия.</p>

Вступление Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону, запланированное на март 2011 года, откладывается: блокировать прием двух новых стран намерены Франция и Германия, сообщает телеканал Euronews.

Соответствующее письмо комиссару по внутренним делам Европейского Союза направили министры внутренних дел Франции и Германии. В письме присоединение Болгарии и Румынии к Шенгенскому соглашению названо «преждевременным» в частности из-за того, что власти этих стран недостаточно активно борются с организованной преступностью и коррупцией.

«Я считаю, что это письмо является дискриминационным актом против Румынии, – приводит слова президента Румынии Траян Бэсеску Euronews. – Мы не примем дискриминации ни с чьей стороны, даже со стороны самых могущественных государств Евросоюза». Президент Румынии подчеркнул, что его страна имеет такое же право на присоединение к Шенгенской зоне, как и другие государства, и назвал претензии Берлина и Парижа «неаргументированными» и «преувеличенными», признав при этом, что у Румынии «существуют проблемы в сфере юстиции».

Реакция официальной Софии была более сдержанной: «Мы сделаем все возможное, чтобы развеять сомнения наших европейских партнеров», – цитирует официального представителя МИД Болгарии агентство France-Presse.

Напомним, что с 15 декабря нынешнего года право въезжать на территорию Евросоюза без виз получили граждане Албании, а также Боснии и Герцеговины. Введение безвизового режима с двумя балканскими государствами было единогласно одобрено министрами внутренних дел стран-членов ЕС, которые, однако, предупредили: в случае массовых злоупотреблений разрешение на безвизовый въезд может быть отменено.

Европейские государства начали строительство зоны свободного перемещения в 1985 году. Сегодня в Шенгенскую зону входят 22 из 27 государств Европейского Союза (за исключением Великобритании, Ирландии, Болгарии, Румынии и Кипра), а также Исландия, Норвегия и Швейцария.

https://www.traditionrolex.com/8