https://www.traditionrolex.com/8
<p>Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски принял решение, согласно которому с 1 января 2011 года консульские учреждения Польши в Беларуси не взимают сборы за выдачу польских национальных виз белорусским гражданам.</p>

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски принял решение, согласно которому с 1 января 2011 года консульские учреждения Польши в Беларуси не взимают сборы за выдачу польских национальных виз белорусским гражданам.

«Данное решение выражает солидарность с белорусским народом, который подал мощный сигнал в поддержку демократического движения во время президентских выборов 19 декабря 2010 года, – говорится в сообщении пресс-секретаря МИД Польши Марцина Босацки, размещенном на официальном сайте ведомства. – Мы хотим помочь нашим соседям укрепить европейскую идентичность и даем им возможность чаще контактировать с поляками и другими гражданами Европейского Союза». Также в сообщении подчеркивается, что Польша «сохраняет за собой право принять должные меры по недопущению в страну официальных лиц Республики Беларусь, ответственных за организацию репрессий против гражданского общества».

До сих пор национальную польскую визу бесплатно могли получить обладатели так называемой карты поляка, для других заявителей ее стоимость составляла 20 евро. В 2010 году консульства Польши в Бресте, Гродно и Минске выдали белорусам более 170 тысяч национальных и шенгенских виз.

Тем временем власти Литвы также рассматривают возможность отмены консульских сборов за литовскую национальную визу для белорусов. «Все больше людей участвуют в строительстве гражданского общества в Беларуси, и мы должны помочь им, открыв ворота в Европу», – цитирует главу литовского МИД Аудронюса Ажубалиса «Агентство Франс-Пресс». При этом эксперты не исключают, что примеру Польши и Литвы последуют и другие страны Европы.

https://www.traditionrolex.com/8