https://www.traditionrolex.com/8
<p>1 января 2011 года Эстония стала семнадцатой по счету европейской страной, перешедшей на евро. В полночь Нового года все сбережения жителей Эстонии в кронах были автоматически переведены в евро, а местные банкоматы приступили к выдаче наличности в евровалюте.</p>

1 января 2011 года Эстония стала семнадцатой по счету европейской страной, перешедшей на евро. В полночь Нового года все сбережения жителей Эстонии в кронах были автоматически переведены в евро, а местные банкоматы приступили к выдаче наличности в евровалюте.

До 15 января в стране продлится переходный период, когда в наличном обращении будут использоваться две валюты. После этого крона перестанет быть официальным платежным средством, однако до 30 июня текущего года крону можно будет бесплатно обменять во всех банках страны по фиксированному курсу 15,6466 кроны за один евро. В отдельных банковских филиалах старую валюту будут менять до 31 декабря 2011 года. А в Банке Эстонии обещают принимать кроны в течение неограниченного периода времени.

Эстония вступила в зону евро в довольно тяжелый период – валютно-экономическое сообщество ЕС в настоящий момент переживает сильнейший кризис с момента своего основания. Понятно, что руководители ЕС именно сейчас хотели бы показать остальному миру, что у евро есть будущее. Вступление в еврозону Эстонии как нельзя лучше отвечает этим задачам, отмечают в Брюсселе. Эксперты полагают, что в свою очередь отказ от национальной валюты пойдет балтийскому государству только на пользу: страна станет более привлекательной для международных инвесторов. Однако в настоящий момент согласно опросам общественного мнения, переход страны в зону евро одобряют около 50 процентов из 1,3 миллиона жителей Эстонии, 40 процентов – против.

Пока Эстония является одной из самых бедных стран в составе еврозоны. Она была принята в Евросоюз весной 2004 года, а в декабре 2007 года присоединилась к Шенгенскому соглашению.

Эстония – первая из постсоветских республик, которая перешла на евро.

https://www.traditionrolex.com/8