<p>Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление ООО «Компания Капитал Тур» о собственном банкротстве. Об этом 31 декабря 2010 года сообщило «Российское агентство правовой и судебной информации» (РАПСИ) со ссылкой на сотрудника суда. Дата рассмотрения заявления пока не определена.</p>

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление ООО «Компания Капитал Тур» о собственном банкротстве. Об этом 31 декабря 2010 года сообщило «Российское агентство правовой и судебной информации» (РАПСИ) со ссылкой на сотрудника суда. Дата рассмотрения заявления пока не определена.

Между тем у экспертов возникли разногласия по поводу того, выгодно ли банкротство «Капитал Тура» пострадавшим агентствам и клиентам. С одной стороны, официальное признание несостоятельности (банкротства) компании «Капитал Тур» выгодно прежде всего… самим собственникам туроператора. «Это ограничит размер их личной материальной ответственности по долгам компании и ответственности самой компании перед кредиторами, а также позволит избежать административной и, возможно, уголовной ответственности», – приводит мнение одного из экспертов информационная служба «БАНКО». С другой стороны, многие представители российского турбизнеса уверены в том, что банкротство проблемного туроператора не выгодно никому.

Как бы там ни было, в случае если суд удовлетворит заявление компании «Капитал Тур», туристы, которые оформили страховку от невыезда, куда включен риск банкротства туроператора, смогут получить положенную компенсацию. По подсчетам российских экспертов, количество таких туристов составляет от 3 до 3,5 тысяч из более чем 8 тысяч клиентов, которые пострадали в результате приостановки деятельности «Капитал Тура» в ноябре прошлого года.

РАПСИ также напоминает, что ранее арбитражный суд Москвы зарегистрировал восемь исков, предъявленных туристами к компании «Капитал Тур». Как сообщил адвокат потерпевших Эдуард Оганян, заявители требуют вернуть 240 тысяч рублей, которые они внесли в ноябре 2010 года, забронировав тур во Францию с 15 по 29 января 2011 года. При этом адвокат не исключил, что сумма будет увеличена, поскольку туристам пришлось покупать новые путевки. Кроме того, адвокат сомневается, что все пострадавшие смогут вернуть свои деньги, и рекомендует пострадавшим туристам обращаться в суды как можно раньше: по мнению правозащитника, у тех, кто подаст иски в числе первых, будут максимальные шансы вернуть деньги.

Руководство туроператора пока воздерживается от комментариев по поводу будущих судебных споров.

Хронология событий вокруг «Капитал Тура» на TIO.BY:

Что происходит с «Капиталом»? 15.11.2010
Любой капитал должен быть застрахован 16.11.2010
В России создан оперативный штаб по ЧС с «Капитал Туром» 17.11.2010
Банкротить нельзя работать
18.11.2010
Подождем до понедельника
19.11.2010
«Капитал Тур»: новые кредиторы и туристы-«заложники» 25.11.2010
«Капитал Тур»: обещанного ждут… 03.12.2010
Минский офис «Капитал Тура» продолжает работать 07.12.2010
Все туристы, отдыхавшие с «Капитал Туром», вернулись домой 21.12.2010
«Капитал Тур» может оказаться под судебным следствием 23.12.2010